Гаджи Абдул: «В Госкомитете по работе с религиозными организациями работает ваххабит»
Имам мечети «Имама Гусейна», глава Общества «Товбе» Гаджи Абдул, выступая на проходящей в Баку конференции «Азербайджан – образец толерантности», приуроченной к Международному дню толерантности, рассказал о проблемах, с которыми, по его словам, сталкивается шиитская община Азербайджана.
«Более ста лет мы идем, постепенно теряя Карабах, социальное положение населения тяжелое, есть десятки проблем. Но мы терпим. Мы терпим даже то, что сегодня в Азербайджане запрещено минимум 30 шиитских книг. Мы настолько терпеливы, что евреи, православные, кришнаиты распространяют здесь свои книги. Когда же мы начинаем распространять книги по своей религии, нас останавливают», - заявил Гаджи Абдул.
По его словам, если соответствующие структуры не знают о запрете на эти книги, они должны расследовать вопрос.
Сказав, что «нужно быть непримиримыми к радикальным течениям», Гаджи Абдул отметил, что уже многие годы говорит об опасности ваххабитов: «Сколько я писал, выступал, никакой пользы. Не может быть, чтобы Хидаят Оруджев ничего об этом не знал.
В экспертном отделе Госкомитета работает некий Джейхун Мамедов. Он учился в Египте в ваххабитской школе, а теперь вернулся, устроился в госструктуру и налагает запреты на книги. И никто не проверят, кто он такой? Я подготовил список этих книг, среди них нет ни одной, связанной с ваххабизмом. Так же нельзя! Давайте все вместе потребуем».
В ответ на выступления главы «Товбе» Хидаят Оруджев заявил, что запрещенные книги – это книги не по шиизму, а содержащие радикальные взгляды, призывающие к противостоянию.
«Я занимаюсь этим вопросом. Мы выяснили, что запрещенных шиитских и суннитских книг примерно поровну. К тому же запрещено не 30, как говорит Гаджи Абдул, а гораздо больше книг. Что касается Джейхуна Мамедова, то правильно - он учился за рубежом. Однако я не чувствую в его деятельности влияния какого-то радикального учения».
Х.Оруджев пообещал, что встретится с Гаджи Абдулом отдельно и ознакомится с его мнением и составленным им списком.
В свою очередь, шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде сообщил, что уже ознакомился со списком и что в нем нет других книг, кроме посвященных Кербале: «Есть такие книги, которые можно распространять, особенно связанные с шариатом. Но те издания, что могут привести к ненависти и противостоянию, мы должны запретить».
Депутат Милли Меджлиса Ахад Абыев заявил, что 20% азербайджанских земель оккупировано армянами, а мечеть Абу Бекира в Баку – ваххабитами: «История и идеи ваххабитов всем известны. Они говорят, что каждый, кто убьет шиита, попадет в рай. Поэтому их необходимо остановить. Это – служебный долг каждого».