На Международном кинофестивале в Берлине продемонстрирован фильм «Грбавица», который повествует о трагедии тысяч боснийских мусульманок, подвергшихся изнасилованию во время осады Сараево. «Мы хотели рассказать о том, что действительно произошло в Боснии», – говорит директор картины Джасмила Збанич, уроженка Сараево.
Она поведала историю о женщинах, содержавшихся в концлагерях и лишенных возможности сделать аборт после изнасилования. Результатом стало рождение тысяч детей, от многих из которых матери отказались. Некоторым из этих детей повезло – для них удалось найти приемную семью, другие же так и остались беспризорниками, пишет IslamOnline.
Боснийский фильм повествует об одной из таких женщин, ставшей жертвой насилия и родившей впоследствии дочь. Чтобы избежать кривотолков, мать рассказывает девочке, что ее отец погиб на войне. Однако правда всплывает тогда, когда дочь узнает, что детям погибших причитаются значительные скидки во время школьных поездок, и начинает требовать от матери документы, подтверждающие гибель отца. «Но изнасилованным женщинам, в отличие от вдов погибших солдат, не положено никаких льгот», – говорит Збанич.
По официальным данным, общее число таких женщин составляет около 20 тысяч. Однако многие из них, в особенности – мусульманки, скрывают факт преступления, опасаясь осуждения. Поэтому фактически есть основания предполагать, что изнасилованию подверглись до 50 тысяч женщин.