Шестеро имамов, арестованных в самолете американских авиалиний в Миннеаполисе по подозрению в терроризме, полностью оправданы, сообщает IslamNews со ссылкой на Star Tribune.
Имамы возвращались домой с Североамериканской конференции имамов. Ахмед Шкейрат, Дидмар Фаджа, Омар Шахин, Махмуд Сулайман и Марван Садеддин живут в Аризоне, Мохаммед Ибрахим – в Калифорнии.
Внимание полиции привлекло, в частности, то, что они совершили намаз в аэропорту, а также традиционная мусульманская одежда и наличие билетов в один конец при отсутствии заявленного багажа.
Теоретически (учитывая, что некоторые террористы и в самом деле прикрываются показной исламской религиозностью) все эти факты могли послужить основанием для дополнительной проверки, однако непонятно, каковы были основания для ареста и судебного разбирательства, растянувшегося на год (с минувшего ноября).