ПОПУЛЯРНЫЕНОВОСТИ

КАЛЕНДАРЬНОВОСТЕЙ
«Сен.2026
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

В Норвегии введена уголовная ответственность за карикатуры на Пророка (мир ему)

Парламент Норвегии утвердил решение о внесении в уголовный кодекс статьи, предусматривающей ответственность за богохульство. Христианские и мусульманские лидеры страны с энтузиазмом восприняли это решение.
«Закон 150-А, который был утвержден парламентом, предусматривает уголовную ответственность за богохульство, а также ставит вне закона любые явные проявления неприязни по отношению к той или иной религии», – сказал журналистам находящийся в столице Катара заместитель Архиепископа Норвегии Олива Ховика сразу после встречи сразу после встречи с возглавляющим Международный союз исламских ученых шейхом Юсуфом Аль-Кардави. Ровика прибыл в Катар в составе норвежской делегации, в которую вошел также председатель Верховного исламского совета Норвегии Мухаммад Хамдан.

«Согласно новому закону, богохульство будет караться штрафом, а в более серьезных случаях и тюремным заключением. Наше правительство неоднократно подчёркивало, что не будет мириться с богохульством», – сказал Ровика, сообщает IslamOnline.
Напомним, что в конце минувшего года норвежская газета Magazinet опубликовала на своих страницах кощунственные и оскорбительные для мусульман карикатуры, которые впервые появились в сентябре в датской газете Jyllands-Posten. Редактор газеты Вебьорн Сельбекк, который до недавнего времени категорически отказывался признать свою ошибку, настаивая на том, что воспользовался своим правом на свободу слова, все же принёс мусульманам извинения 10 февраля.
Норвежская делегация передала текст извинения редактора, переведенный на арабский язык, Аль-Кардави. «В принципе, мы принимаем извинения. Мы глубоко признательны властям Норвегии за их позицию в отношении карикатур, которая в корне отличается от позиции правительства Дании. Правительство Норвегии с самого начала дало понять, что не допустит подобного в дальнейшем», – сказал ученый.
«Мусульмане хотят, – добавил он, – чтобы все люди на земле жили в мире и любви. Мы ни в коем случае не призываем к конфронтации и насилию. Мы все, независимо от вероисповедания, созданы Богом, и у нас необходимости в том, чтобы враждовать».
Между тем, протесты, спровоцированные карикатурами, в исламском мире пошли на убыль. Однако сегодня в Пакистане все же задержаны 125 человек во время митинга. Крупная демонстрация прошла также в Гон-Конге, а в Иране в знак протеста переименовали популярное во всем мире датское печенье в «Розы Пророка» (мир ему).



Опубликовано:17 Февраль, 2006  23:36, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
ПОСЛЕДНИЕНОВОСТИ
31 Январь, 2020

Все ли знали пророки и имамы? Ислам в вопросах

31 Январь, 2020

Сегодня день рождения Мамед Эмина Расулзаде

30 Январь, 2020

Турция заявила: Если Россия повлияет, мы решим карабахский вопрос

30 Январь, 2020

Что просить у Аллаха в молитвах? Ислам в вопросах

30 Январь, 2020
Палестина внесет в СБ ООН резолюцию против «сделки века»
30 Январь, 2020
СМИ сообщили о прибытии в Триполи турецких солдат
29 Январь, 2020
Аятолла Систани выздоровел после перелома
29 Январь, 2020

Какие виды спорта запрещены в Исламе? Ислам в вопросах

29 Январь, 2020
Число пострадавших при обстреле баз США в Ираке выросло до 50 человек
29 Январь, 2020

Трамп: Иерусалим останется неделимой столицей Израиля

28 Январь, 2020

Нынешняя ночь - годовщина смерти Ее светлости Фатимы (с.а)

28 Январь, 2020

Хадж для паломников из Азербайджана дорожает

28 Январь, 2020
В Сирии боевики подорвали нефтехранилища
28 Январь, 2020

Сколько пророков упоминается в Коране? Ислам в вопросах

28 Январь, 2020
В Китае число заразившихся новым коронавирусом достигло 4515
28 Январь, 2020
В Афганистане при атаке талибов погибли десять человек
27 Январь, 2020
США возобновили операции против ИГИЛ в Сирии
27 Январь, 2020

Кто был первым Шейхуль-исламом Кавказа? Ислам в вопросах

27 Январь, 2020
Три человека пострадали при обстреле посольства США в Багдаде
27 Январь, 2020
В Сирии при взрыве автомобиля погибли восемь человек
24 Январь, 2020
В Турции экс-замглавы Генштаба приговорен к пожизненному
24 Январь, 2020
Протестующие в Багдаде требуют от США уйти из Ирака
24 Январь, 2020

Несут ли дети ответственность за грехи родителей? Ислам в вопросах

24 Январь, 2020
В Дагестане раскрыли ячейку религиозных экстремистов
24 Январь, 2020
Американские военные перехватили российского генерала в Сирии
23 Январь, 2020

Тяжелые бои в Идлибе: армия Асада несет большие потери

23 Январь, 2020

Дозволено ли женщине брать деньги мужа без его разрешения? Ислам в вопросах

23 Январь, 2020

США пригрозили новому главе «Кудс»: должен помнить о судьбе Сулеймани

23 Январь, 2020
День рождения Зороастра станет официальным праздником в Иране
22 Январь, 2020

Дозволено ли супругам ревновать друг друга? Ислам в вопросах

22 Январь, 2020
Убит командир иранского ополчения "Басидж"
© 2026 При использовании материалов, ссылка на сайт www.iSLAM.az обязательна!
Copyright 2002-2016, Центр Религиозных Исследований, All Rights Reserved.
Вопросы и пожелания: [email protected]
  SpyLOG Сайт сделал: 313wb.com