Неизвестные лица вели раскопки в центре пира «Велемир», являющегося одним из почитаемых мест Северного региона. Как сообщили северному бюро АПА жители села Мухтадыр Хачмазского района, что искали копавшие на пире – неизвестно. Выкопанная яма была наскоро засыпана землей и листвой.
По словам сельчан, среди местного населения многие годы ходят слухи о закопанных на территории пира золоте и драгоценностях. Предполагается, что неизвестные лица искали именно это.
Старший оперуполномоченный Худатского подразделения Хачмазского районного отделения полиции Биньямеддин Абузаров сообщил АПА, что ничего не знает о случившемся, и в полицию не поступало жалобы от лиц, следящих за пиром.
Отметим, что аналогичный случай произошел недавно на территории села Гильгильчай Сиязанского района. Неизвестное лицо устроило раскопки на территории захоронения Пир Халил, являющегося памятником архитектуры 18-го века. Жители Гильгильчай также предполагают, что раскопки связаны с поисками золота. Происшествие расследуется Сиязанском РОП.