ПОПУЛЯРНЫЕНОВОСТИ

КАЛЕНДАРЬНОВОСТЕЙ
«Ноя.2026
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

Новая шокирующая информация: МНБ потворствовало ваххабизму?

Не прекращаются обсуждения полуночной спецоперации в Министерстве национальной безопасности (МНБ). Кaк передает islam.az со ссылкой на minval.az, выдвигаются различные версии произошедшего, например, «российский след», «сливание информации израильским спецслужбам», «вопрос ваххабитов» и другие, и даже озвучивают аргументы, которые делают эти версии  убедительными.

Также активно обсуждается вопрос, кто же займет пост министра национальной безопасности. Накануне в МНБ был создан пост первого заместителя.

Другим распоряжением президента Глава Пенитенциарной службы генерал-лейтенант Мадат Гулиев назначен первым заместителем, а также и.о. министра национальной безопасности. В настоящее время пост министра свободен, ожидается, что в ближайшее время будет новое назначение.

Генеральная прокуратура распространила официальную информацию о спецоперации, проведенной в Министерстве национальной безопасности 17 октября. В информации отмечается:

«В ходе проведенных следственно-оперативных мероприятий появились основательные подозрения в превышении группой сотрудников министерства служебных полномочий, злоупотреблении должностными обязанностями и незаконном вмешательстве в деятельность предпринимательских структур, а также в нарушении охраняемых законом прав отдельных граждан.

По уголовному делу, в отношении 7 должностных лиц Министерства национальной безопасности, обвиняемых в качестве подозреваемых по статьям 308.2, 309.1 и 302.2, была избрана мера пресечения в виде ареста. В настоящий момент следственно-оперативные мероприятия продолжаются».

Задержанных по «делу МНБ» отвезли в Сабаильский районный суд.

Screenshot_9

В официальной информации имена задержанных не разглашаются. По информации, поступившей из частных источников, представление об избрании меры пресечения в виде ареста в отношении задержанных высокопоставленных работников МНБ рассматривал судья Сабаильского районного суда Рауф Ахмедов. Первоначально в отношении задержанных избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 3 месяца. Бывшие сотрудники МНБ были доставлены в изолятор временного содержания Управления полиции Наримановского района, а оттуда переведены в Бакинский следственный изолятор № 1. Среди задержанных лиц — заместитель министра, генерал-лейтенант Хилал Асадов, заместитель начальника Главного следственного управления Сахиб Алекперов, генерал-майор Акиф Човдаров, Ильгар Алиев, Натаван Мирветова, Фархад Атаев и полковник Физули Алескерзаде.

Бывший посол Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Евросоюзе Ариф Мамедов распространил сенсационное заявление на счет увольнения главы МНБ Эльдара Махмудова. По его словам, многочисленные сотрудники МНБ — кадры Махмудова, работающие в посольствах Азербайджана в других странах, последуют примеру дипломатов и откажутся вернуться обратно, обратившись за статусом политэмигрантов.

Пресс-секретарь МИД Хикмет Гаджиев, выразил АПА свое отношение к этому вопросу:

«Согласно международной дипломатической практике и в соответствии с уровнем межгосударственного сотрудничества считается обычным явлением то, что в дипломатических представительствах трудятся сотрудники других госструктур».

По словам Х.Гаджиева, в различных диппредставительствах АР представлены также сотрудники Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Особой государственной службы охраны, Государственного комитета таможни и Министерства национальной безопасности: «На основе принципов взаимности в диппредставительствах других государств также служат сотрудники соответствующих структур этих стран».

Имеется информация о том, что жалобы предпринимателей президенту сыграли роль в неожиданном увольнении Эльдара Махмудова. Сообщается, что предупреждение президента на заседании Кабмина о том, чтобы предпринимателям не мешали, было проигнорировано. Предприниматели пожаловались напрямую главе государства, что сотрудники МНБ вмешиваются в их работу без всякой на то причины. После этого было дано указание провести неотложную спецоперацию. Источник сообщил, что на самом деле проведение спецоперации было запланировано на середину ноября, после выборов…

Не исключено, что в проведении этой спецоперации есть «российский след». Отмечается, что неслучайно «чистка» в МНБ произошла после того, как Россия начала войну в Сирии против ИГИЛ. Известно, что ваххабизм был неофициально запрещен на территории России после Чеченской войны, а против граждан были проведены антитеррористические операции.  Сегодня  в России, в частности в Дагестане и Чечне не увидишь бородатых людей с укороченными штанами. Ведь в этом случае этих людей вызывают в правоохранительные органы и поручают им не отличаться своим внешним видом от других граждан. Если они покидают территорию страны, то требуют, чтобы обратно они не возвращались. В то время, как Россия оказывает военно-политическую поддержку сирийским властям, в Азербайджане есть множество людей уезжают воевать против Башара Асада.

Кстати, один из проправительственых депутатов, пожелавший остаться инкогнито, в беседе с Minval.az обвинил бывшее руководство МНБ в создании условий для ваххабитов в Азербайджане. По его словам, сотрудники МНБ брали деньги у ваххабитов и позволяли им свободно разгуливать. С этой точки зрения, возможно в наказании руководства МНБ присутствует «российский след».



Опубликовано:21 Октябрь, 2015  20:59, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
ПОСЛЕДНИЕНОВОСТИ
31 Январь, 2020

Все ли знали пророки и имамы? Ислам в вопросах

31 Январь, 2020

Сегодня день рождения Мамед Эмина Расулзаде

30 Январь, 2020

Турция заявила: Если Россия повлияет, мы решим карабахский вопрос

30 Январь, 2020

Что просить у Аллаха в молитвах? Ислам в вопросах

30 Январь, 2020
Палестина внесет в СБ ООН резолюцию против «сделки века»
30 Январь, 2020
СМИ сообщили о прибытии в Триполи турецких солдат
29 Январь, 2020
Аятолла Систани выздоровел после перелома
29 Январь, 2020

Какие виды спорта запрещены в Исламе? Ислам в вопросах

29 Январь, 2020
Число пострадавших при обстреле баз США в Ираке выросло до 50 человек
29 Январь, 2020

Трамп: Иерусалим останется неделимой столицей Израиля

28 Январь, 2020

Нынешняя ночь - годовщина смерти Ее светлости Фатимы (с.а)

28 Январь, 2020

Хадж для паломников из Азербайджана дорожает

28 Январь, 2020
В Сирии боевики подорвали нефтехранилища
28 Январь, 2020

Сколько пророков упоминается в Коране? Ислам в вопросах

28 Январь, 2020
В Китае число заразившихся новым коронавирусом достигло 4515
28 Январь, 2020
В Афганистане при атаке талибов погибли десять человек
27 Январь, 2020
США возобновили операции против ИГИЛ в Сирии
27 Январь, 2020

Кто был первым Шейхуль-исламом Кавказа? Ислам в вопросах

27 Январь, 2020
Три человека пострадали при обстреле посольства США в Багдаде
27 Январь, 2020
В Сирии при взрыве автомобиля погибли восемь человек
24 Январь, 2020
В Турции экс-замглавы Генштаба приговорен к пожизненному
24 Январь, 2020
Протестующие в Багдаде требуют от США уйти из Ирака
24 Январь, 2020

Несут ли дети ответственность за грехи родителей? Ислам в вопросах

24 Январь, 2020
В Дагестане раскрыли ячейку религиозных экстремистов
24 Январь, 2020
Американские военные перехватили российского генерала в Сирии
23 Январь, 2020

Тяжелые бои в Идлибе: армия Асада несет большие потери

23 Январь, 2020

Дозволено ли женщине брать деньги мужа без его разрешения? Ислам в вопросах

23 Январь, 2020

США пригрозили новому главе «Кудс»: должен помнить о судьбе Сулеймани

23 Январь, 2020
День рождения Зороастра станет официальным праздником в Иране
22 Январь, 2020

Дозволено ли супругам ревновать друг друга? Ислам в вопросах

22 Январь, 2020
Убит командир иранского ополчения "Басидж"
© 2026 При использовании материалов, ссылка на сайт www.iSLAM.az обязательна!
Copyright 2002-2016, Центр Религиозных Исследований, All Rights Reserved.
Вопросы и пожелания: [email protected]
  SpyLOG Сайт сделал: 313wb.com