Рекордное количество китайских мусульман прибыло в этом году в Саудовскую Аравию для совершения хаджа. По сообщению представителя Исламской ассоциации страны, число паломников составляет 10.700 человек.
Китайский имам Ма Ван Юн рассказал в интервью газете Sunday Telegraph, что всего лишь несколько лет назад – в 1998 году - в хадж имели возможность поехать только 48 человек из его родной провинции Вужонг. «В этом году мы отправили в хадж около 500 человек», - сказал он.
По официальным сведениям, передает IslamNews, в Китае проживает более 20 млн. мусульман. По неофициальным данным, в провинциях Синьянг, Гансу, Кингхаи, а также в Нинся-Хвэйской автономии проживает 35 млн. последователей Ислама.
Напомним, что в этом году впервые были организованы прямые рейсы в Саудовскую Аравию из Китая. «Прямые рейсы снизят стоимость хадж-туров, а также сократят время перелета», - заявил заместитель председателя Исламской ассоциации Нинся-Хвэйской автономии Хей Фули.