Резким осуждением публикации в Румынии романа «Сатанинские стихи» английского писателя индийского происхождения Салмана Рушди выступили представители различных конфессий страны. Эту книгу, переведенную на румынский язык, выпустило издательство «Полиром», причем она появилась на прилавках книжных магазинов Румынии в канун одного из главных мусульманских праздников — Курбан-Байрама.
Главный муфтий мусульман Румынии Мурат Юсуф, который прочитал «Сатанинские стихи» в турецком переводе еще будучи студентом в 1989 году, назвал «настоящей провокацией» ее появление накануне мусульманского праздника. Издатели не понимают, что именно в дни Курбан-Байрама мусульманское сообщество является наиболее чувствительным, а выход этой книги мог бы привести к большим осложнениям, которых, к счастью, не произошло, сказал он.
По мнению муфтия, любой мусульманин может прочитать «Сатанинские стихи», чтобы понять кощунство и вероотступничество их автора.
Румынская Православная Церковь, в свою очередь, заняла позицию солидарности с мусульманским сообществом, осудив издание романа Салмана Рушди. По мнению Церкви, эта книга наносит вред духовным ценностям и религиозным символам, независимо от того, каким конфессиям они принадлежат.
Румынские издатели скандального романа хотели пригласить автора на его презентацию, но, поняв всю сложность положения, отказались от этой идеи. В 1989 году в соответствии с фетвой иранского духовного лидера аятоллы Хомейни Салман Рушди за «Сатанинские стихи» был приговорен к смертной казни, и с тех пор живет под охраной правительства Великобритании, постоянно меняя места жительства. Приговор в его отношении остается в силе.