Бывший исполняющий обязанности директора ЦРУ США Майкл Моррелл заявил, что ИГИЛ может устроить в Ливии «блицкриг» подобно тому, что устроили террористы в Ираке в 2014 году, когда в короткие сроки были захвачены сразу несколько районов Ирака, а также предпринята попытка захватить Багдад.
Сейчас обстановка в Ливии остается нестабильной. После свержения и убийства главы государства Муаммара Каддафи в 2011 году в стране действуют сразу две власти: избранный на выборах Парламент, который заседает в городе Тобрук, и так называемый Всеобщий национальный конгресс, работающий в Триполи, передает islam.az со ссылкой на islam-today.ru.
Отдельные же районы Ливии и вовсе контролируются не властями, а различными вооруженными группировками, в числе которых – и ИГИЛ.