Две мусульманки, не допущенные в гетеборгский бассейн из-за отказа сменить одежду, получат по 3100 долларов в качестве компенсации за моральный ущерб. Такое решение вынес городской апелляционный суд Гетеборга.
Как сообщает Fox News, апелляционный суд отменил решение суда низшей инстанции, обязав городские власти выплатить каждой женщине компенсацию за нарушение их прав, плюс судебные издержки.
Два независимых, но похожих как две капли воды случая произошли во втором по величине городе Швеции в апреле-месяце: когда женщины в спортивных костюмах и хиджабах привели в бассейн своих детей, им обеим было предложено поменять одежду. Охранники заявили женщинам, что не пропустят их, если они не переоденутся во что-то «более легкое», т.к. их одежда, по мнению секьюрити, не соответствует требованиям безопасности и гигиены бассейна.
Суд постановил, что имела место дискриминация по религиозному признаку. В решении также говорится о том, что мусульманкам был причинен внутренний дискомфорт. Просьба сменить одежду на «что-то более легкое» была расценена как намек на то, что женщины являются чуждыми шведскому обществу.