«Шесть месяцев назад нельзя было и предположить, что это здание может так преобразиться». Об этом журналистам заявил посол Германии в Азербайджане Пер Станкина на церемонии открытия после ремонта лютеранской церкви в Ханларе. Он отметил, что восстановленная церковь может сыграть большую роль с точки зрения развития туризма.
Посол подчеркнул, что церковь восстановлена за счет средств, выделенных правительством Германии: «Однако Германия не является владельцем этой церковью. Финансирование процесса реставрации указывает на высокий уровень сотрудничества между двумя странами. В церемонии открытия принимает участие и прибывший из Германии музыкальный ансамбль.
Посольство всегда стремится к тому, чтобы сотрудничество между нашими странами не ограничивалось Баку, и чтобы эта деятельность охватывала и другие районы. Дипмиссия организует различные концерты, выставки во всех городах Азербайджана. А сегодня небольшой концерт состоится в немецкой церкви в Ханларском районе».
Посол отметил, что могут быть проведены работы по восстановлению построенных немцами и охраняемых государством памятников и в других городах и районах Азербайджана: «В настоящее время готовых проектов нет, однако определенные планы существуют. О планах пока говорить не хочу, потому что не решены финансовые проблемы. Если я сейчас поделюсь планами, которые не смогу реализовать в дальнейшем, и я, и вы будем недовольны работой».