ПОПУЛЯРНЫЕНОВОСТИ

КАЛЕНДАРЬНОВОСТЕЙ
«Ноя.2026
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

ОИК призывает остановить бойню, учиненную «Израилем» в секторе Газа

Организация Исламской конференции (ОИК), которая включает 57 мусульманских стран, резко осудила израильские рейды в сектор Газа и призвали ООН к оказанию давления на Тель-Авив с целью положить конец агрессии. «Бойня, осуществляемая израильским правительством, – вопиющее нарушение международного законодательства», - заявил генсек ОИК профессор Экмеледдин Ихсаноглу.

Он также обвинил «Израиль» в умышленном убийстве палестинских жителей и призвал Совет безопасности и Совет по правам человека ООН «действовать быстро с целью прекратить израильскую агрессию». По словам профессора Ихсаноглу, вопрос Палестины займет центральное место на 11-м саммите ОИК в Дакаре, столице Сенегала, 13 и 14 марта, сообщает IINA.

В свою очередь, глава палестинского правительства в секторе Газа Исмаил Ханийя призвал народ к стойкости и терпению, заявив, что атаки «Израиля» обречены на провал. В своем заявлении для печати, сделанном 29 февраля после пятничной молитвы в одной из мечетей многострадального палестинского анклава, он заявил, что «угрозы убийства руководителей палестинского Сопротивления и палестинских детей в Газе не устрашат палестинский народ и отряды Сопротивления. Они не заставят их свернуть с избранного ими пути джихада до победного конца!»

«Происходящее в Газе – это безумная война, развязанная «Израилем», - заявил премьер и один из лидеров ХАМАС, указав, что эскалация боевых действий против палестинского народа осуществляется «под прикрытием США и при молчании официальных арабских кругов». В этой связи он потребовал «от арабских и мусульманских государств перед лицом использования сионистским образованием грубой силы против Палестины предпринять серьезные и эффективные меры с целью остановить кровавую агрессию и защитить наш народ». Премьер-министр также потребовал от американской администрации прекратить поддержку оккупантов, используя которую, «они осуществляют бойню», передает ПИЦ.

Исмаил Ханийя, помимо прочего, косвенно осудил заявления главы ПНА Махмуда Аббаса по поводу использования Сопротивлением ракетных снарядов: «Те, кто называют себя палестинским руководством, утверждают, что причиной блокады является Сопротивление и что в Секторе Газа присутствует «Аль-Каида», поэтому, мол, врагу ничего не остается, как продолжать бойню». Он указал также, что «нынешний этап характеризуется существованием на палестинской арене двух отличающихся друг от друга команд. Одна из них – национальная – защищает свою землю, а вторая – распродает землю и демонстрирует свою преданность «Израилю» и США».

Между тем, как сообщает РИА «Новости», глава политбюро ХАМАС Халед Машааль заявил, что движение готово пойти на перемирие с «Израилем», если найдутся международные посредники, способные уговорить его прекратить насилие в секторе Газа, в результате которого погибли десятки палестинцев.

Однако, по его словам, перемирие, которое движение объявляло в 2003, 2005 и 2006 годах, не приводило к аналогичной реакции со стороны «Израиля».

«Большинство погибших – это гражданское население Газы, женщины и дети. Бойцов среди жертв израильских авиаударов – меньшинство, это настоящий палестинский Холокост, на который весь мир закрывает глаза», – добавил он в связи с последними атаками на сектор Газа.

«Нам говорят, что есть альтернатива вооруженному сопротивлению – политическое урегулирование, мы с 1991 года пытаемся договориться о мире, но, - отметил Машааль, - геноцид палестинского народа не прекращается, а после так называемой мирной конференции в Аннаполисе вообще был взят курс на открытое уничтожение палестинцев».

Машааль также обвинил главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса и арабские страны в отсутствии реакции на события в секторе Газа.

Только за субботу в результате израильских авианалетов, которые продолжаются со среды, в Газе погибли 49 человек и более 150-ти получили ранения. Израильские военные сообщают о пятерых раненых со своей стороны и отказываются комментировать происходящее.



Опубликовано:4 Март, 2008  12:25, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
ПОСЛЕДНИЕНОВОСТИ
31 Январь, 2020

Все ли знали пророки и имамы? Ислам в вопросах

31 Январь, 2020

Сегодня день рождения Мамед Эмина Расулзаде

30 Январь, 2020

Турция заявила: Если Россия повлияет, мы решим карабахский вопрос

30 Январь, 2020

Что просить у Аллаха в молитвах? Ислам в вопросах

30 Январь, 2020
Палестина внесет в СБ ООН резолюцию против «сделки века»
30 Январь, 2020
СМИ сообщили о прибытии в Триполи турецких солдат
29 Январь, 2020
Аятолла Систани выздоровел после перелома
29 Январь, 2020

Какие виды спорта запрещены в Исламе? Ислам в вопросах

29 Январь, 2020
Число пострадавших при обстреле баз США в Ираке выросло до 50 человек
29 Январь, 2020

Трамп: Иерусалим останется неделимой столицей Израиля

28 Январь, 2020

Нынешняя ночь - годовщина смерти Ее светлости Фатимы (с.а)

28 Январь, 2020

Хадж для паломников из Азербайджана дорожает

28 Январь, 2020
В Сирии боевики подорвали нефтехранилища
28 Январь, 2020

Сколько пророков упоминается в Коране? Ислам в вопросах

28 Январь, 2020
В Китае число заразившихся новым коронавирусом достигло 4515
28 Январь, 2020
В Афганистане при атаке талибов погибли десять человек
27 Январь, 2020
США возобновили операции против ИГИЛ в Сирии
27 Январь, 2020

Кто был первым Шейхуль-исламом Кавказа? Ислам в вопросах

27 Январь, 2020
Три человека пострадали при обстреле посольства США в Багдаде
27 Январь, 2020
В Сирии при взрыве автомобиля погибли восемь человек
24 Январь, 2020
В Турции экс-замглавы Генштаба приговорен к пожизненному
24 Январь, 2020
Протестующие в Багдаде требуют от США уйти из Ирака
24 Январь, 2020

Несут ли дети ответственность за грехи родителей? Ислам в вопросах

24 Январь, 2020
В Дагестане раскрыли ячейку религиозных экстремистов
24 Январь, 2020
Американские военные перехватили российского генерала в Сирии
23 Январь, 2020

Тяжелые бои в Идлибе: армия Асада несет большие потери

23 Январь, 2020

Дозволено ли женщине брать деньги мужа без его разрешения? Ислам в вопросах

23 Январь, 2020

США пригрозили новому главе «Кудс»: должен помнить о судьбе Сулеймани

23 Январь, 2020
День рождения Зороастра станет официальным праздником в Иране
22 Январь, 2020

Дозволено ли супругам ревновать друг друга? Ислам в вопросах

22 Январь, 2020
Убит командир иранского ополчения "Басидж"
© 2026 При использовании материалов, ссылка на сайт www.iSLAM.az обязательна!
Copyright 2002-2016, Центр Религиозных Исследований, All Rights Reserved.
Вопросы и пожелания: [email protected]
  SpyLOG Сайт сделал: 313wb.com