Сенатор Джон Маккейн, кандидат в президенты США от Республиканской партии, четко дал понять в ходе избирательной кампании, что не намерен отказываться от использования антиисламской риторики, которая свойственна уходящей администрации Джорджа Буша, рейтинг которой сегодня крайне низок, передает IslamOnline.
Маккейн постоянно подчеркивает, что «исламский терроризм» остается угрозой номер один национальной безопасности США. Он даже заявил, что в случае своего избрания намерен обозначить это в речи во время вступления в должность президента.
«Америка находится в состоянии войны с двумя государствами и уже долго борется с экстремистами, которые презирают нас, наши ценности и саму по себе современность», - заявил Маккейн. «Следующий президент должен обновить нашу армию, интеллектуальные центры и дипломатию и все связанные с ними учреждения с целью борьбы с исламским терроризмом», - добавил он в одном из своих интервью.
Неделю назад Маккейн также получил поддержку популярного телевизионного проповедника Джона Хэджи, известного своей нетерпимостью к Исламу и произраильской позицией.
Но больше всего негодование мусульман вызвало заявление Маккейна о том, что мусульманин не смог бы управлять Белым домом. «Я восхищаюсь Исламом. В нем много хороших принципов, но я чувствую, что моя вера – лучший духовный спутник, чем Ислам», - добавил он к своему предыдущему высказыванию.
В случае своего избрания в свои 72 года Маккейн, герой вьетнамской войны, станет старейшим президентом Америка за всю ее историю. Сегодня в стремлении занять кресло главы государства его поддержал Дж.Буш.