ПОПУЛЯРНЫЕНОВОСТИ

КАЛЕНДАРЬНОВОСТЕЙ
«Ноя.2026
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

Запрет на ношение хиджаба в Турции может стать причиной серьезного расхождения мнений - эксперты

Официальные лица некоторых турецких университетов не считают нарушением закона недопуск верующих женщин в ВУЗы, после ликвидации запрета на ношение хиджаба на государственном уровне. Несмотря на ликвидацию парламентом запрета на ношение головного покрывала - элемента одежды верующей женщины, несколько университетов страны все еще запрещают хиджаб. Руководители университетов ожидают от Конституционного Суда положительного ответа на жалобу оппозиционных партий о ликвидации запрета на ношение хиджаба.

Турецкий исследователь Мухаммед Фатих считает, что ректоры университетов, продолжающие применять запрет на ношение хиджаба по заказу масонских и сионистских сил, хотят создать в стране политическую напряженность. «Если подойти к проблеме ношения хиджаба с исламской и правовой точки зрения, продолжение применения запрета, как минимум, можно оценить как нарушение прав человека», - сказал в пятницу «Trend News» по телефону из Стамбула директор Агентства «Вакитхабер» Фатих.

Он считает, что использованием противниками хиджаба принципов основателя Турецкой Республики Мустафы Камала Ататюрка в своих интересах - безосновательно. «Незаконное продолжение применения запрета на ношение хиджаба может стать причиной серьезного расхождения мнений», - отметил он. По мнению Фатиха, проблема головных платков должна быть решена законным путем.

Эксперт Вашингтонского Университета Мерве Кавакчы считает, что незаконное продолжение применения запрета на нахождение в университете без головных уборов исходит из того, что Турция не полностью правовое государство. «Даже если Турция выглядит демократической страной, последние события заставляют усомниться в этом», - заявила в пятницу по электронной почте из США Кавакчы.

Она считает, что проблема хиджаба в Турции не решится до тех пор, пока не будет осуществлено высказывание Ататюрка «власть, безусловно, принадлежит народу».

Турецкий правозащитник Фатма Бенли считает, что продолжение применения запрета на ношение хиджаба может стать причиной серьезного расхождения мнений в турецком обществе. «У продолжающегося более 10 лет запрета нет никакой правовой основы», - заявила Бенли «Trend News» в пятницу по электронной почте из Стамбула.

По ее мнению, несмотря на различия во взглядах, есть сходство между режимом «Талибан», запрещающим девушкам учиться, и ректорами университетов, создающими препятствия верующим женщинам Турции получить образование. «Я уверена, что эта проблема рано или поздно найдет свое правовое решение», - отметила Бенли.

«Несмотря на то, что вопрос головных платков относится к свободе верования и совести, ректоры университетов опасаются, что эта проблема в дальнейшем политизируется», - заявил «Trend News» турецкий политолог Ариф Кескин. По мнению политолога, руководства университетов ждут окончательного решения Конституционного Суда о запрете на ношение хиджабов.

«Продолжение применения запрета на ношение хиджабов в университетах исходит из желания ректоров сохранить демократическое будущее Турции», - заявил в пятницу по телефону из Стамбула политолог Исследовательского Центра Евразия Кескин.

«Недопуск женщин в хиджабах в образовательные учреждения не является нарушением закона», - заявил сегодня «Trend News» профессор турецкого университета «Богазичи», не пожелавший представиться.

По мнению профессора, искусственно раздувая проблему хиджабов, некоторые силы стараются нарушить стабильность в стране. «Университеты созданы не для пропаганды религиозной символики, а для получения образования», - заявил профессор по телефону из Стамбула. По его мнению, нахождение в университетах с покрытой головой – ничто иное, как дискриминация между студентами.

«Мы ждем окончательного решения Конституционного Суда, и надеемся, что Суд ликвидирует закон, сеющий дискриминацию между студентами», - отметил он.

До 2008 года женщинам в Турции было запрещено входить с покрытыми головами в высшие учебные заведения и официальные государственные учреждения. Верующие женщины, желающие получить образование, вынуждены были снимать головные платки. Несмотря на то, что 9 февраля парламент Турции во втором чтении ликвидировал запрет, некоторые университеты Турции все еще не пускают женщин в хиджабах в образовательные учреждения.



Опубликовано:11 Март, 2008  18:17, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
ПОСЛЕДНИЕНОВОСТИ
31 Январь, 2020

Все ли знали пророки и имамы? Ислам в вопросах

31 Январь, 2020

Сегодня день рождения Мамед Эмина Расулзаде

30 Январь, 2020

Турция заявила: Если Россия повлияет, мы решим карабахский вопрос

30 Январь, 2020

Что просить у Аллаха в молитвах? Ислам в вопросах

30 Январь, 2020
Палестина внесет в СБ ООН резолюцию против «сделки века»
30 Январь, 2020
СМИ сообщили о прибытии в Триполи турецких солдат
29 Январь, 2020
Аятолла Систани выздоровел после перелома
29 Январь, 2020

Какие виды спорта запрещены в Исламе? Ислам в вопросах

29 Январь, 2020
Число пострадавших при обстреле баз США в Ираке выросло до 50 человек
29 Январь, 2020

Трамп: Иерусалим останется неделимой столицей Израиля

28 Январь, 2020

Нынешняя ночь - годовщина смерти Ее светлости Фатимы (с.а)

28 Январь, 2020

Хадж для паломников из Азербайджана дорожает

28 Январь, 2020
В Сирии боевики подорвали нефтехранилища
28 Январь, 2020

Сколько пророков упоминается в Коране? Ислам в вопросах

28 Январь, 2020
В Китае число заразившихся новым коронавирусом достигло 4515
28 Январь, 2020
В Афганистане при атаке талибов погибли десять человек
27 Январь, 2020
США возобновили операции против ИГИЛ в Сирии
27 Январь, 2020

Кто был первым Шейхуль-исламом Кавказа? Ислам в вопросах

27 Январь, 2020
Три человека пострадали при обстреле посольства США в Багдаде
27 Январь, 2020
В Сирии при взрыве автомобиля погибли восемь человек
24 Январь, 2020
В Турции экс-замглавы Генштаба приговорен к пожизненному
24 Январь, 2020
Протестующие в Багдаде требуют от США уйти из Ирака
24 Январь, 2020

Несут ли дети ответственность за грехи родителей? Ислам в вопросах

24 Январь, 2020
В Дагестане раскрыли ячейку религиозных экстремистов
24 Январь, 2020
Американские военные перехватили российского генерала в Сирии
23 Январь, 2020

Тяжелые бои в Идлибе: армия Асада несет большие потери

23 Январь, 2020

Дозволено ли женщине брать деньги мужа без его разрешения? Ислам в вопросах

23 Январь, 2020

США пригрозили новому главе «Кудс»: должен помнить о судьбе Сулеймани

23 Январь, 2020
День рождения Зороастра станет официальным праздником в Иране
22 Январь, 2020

Дозволено ли супругам ревновать друг друга? Ислам в вопросах

22 Январь, 2020
Убит командир иранского ополчения "Басидж"
© 2026 При использовании материалов, ссылка на сайт www.iSLAM.az обязательна!
Copyright 2002-2016, Центр Религиозных Исследований, All Rights Reserved.
Вопросы и пожелания: [email protected]
  SpyLOG Сайт сделал: 313wb.com