ПОПУЛЯРНЫЕНОВОСТИ

КАЛЕНДАРЬНОВОСТЕЙ
«Сен.2026
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

Межмазхабное противостояние в "котле" Алеппо: кто сценарист?

Кто пытается втянуть Турцию в межмазхабное противостояние?

Война в Сирии, и в особенности последние события в Алеппо послужили поводом к провокационным межмазхабным призывам в Турции. К сожалению, этот процесс все еще продолжается.

Алеппо

Алеппо, являющийся вторым по величине городом Сирии, был захвачен в 2012-м году различными террористическими группировками, в том числе и «Нусрой».  Лишь небольшой участок на западной окраине контролировался правительственными войсками. Начиная с середины сего года, войска начали постепенно вытеснять террористов из города.

Однако бои в восточной части Алеппо в последние 2 недели привели к масштабной антивоенной кампании во всем мире. Каждый день в западных СМИ, в том числе и турецких, тиражировались картины убийств и взрывов в Алеппо, говорилось о 250-тысячном населении, которое в тяжелых гуманитарных условиях подвергается бомбардировкам. И все это преподносилось под соусом суннито-шиитского противостояния (хотя никто не упоминал о миллионе беженцев из Алеппо, которые нашли приют на территориях, контролируемых властями).

Башар Асад: верный БААС или же проиранский шиит?

Башар Асад далеко не идеальный глава государства. На Ближнем Востоке таковых вообще нет. Власть досталась в наследство от отца, и он управляет уже на протяжении 16-ти лет. И никто не утверждает, что до «арабской весны» в Сирии была полная идиллия. Но дело в том, что в Сирии, как в Египте и Тунисе, не было продолжительных массовых мирных протестов.

После первых же акций последовали вооруженные столкновения, и уже с 2012-го года в Сирии стали появляется радикальные исламисты, прибывшие с различных уголков мира. Естественно, что наилучшим способом оказания поддержки этим массам были лозунги джихада и Ислама. Но в отличие от Афганистана, противная сторона также состояла из мусульман, и именно поэтому лозунгом войны стал мазхаб. Масло в огонь столкновений подливали сообщения о том, что «шиит-нусейрит» Асад при поддержке Ирана массово истребляет суннитов. И со всех уголков планеты в Сирию стали стекаться радикальные экстремисты, которые жаждали «джихада». На территориях, захваченных джихадистами, происходили массовые казни шиитов и алавитов. И это, несмотря на то, что у власти в Сирии была партия БААС, а Иран поддерживал Асада в силу определенных интересов. Но как бы не старались разжечь межмазхабное противостояние в стране, где 12 процентов населения составляют нусейриты, 15 процентов – христиане, а 2 процента – шииты, все 70 процентов суннитов не отвернулись от правительства. В противном случае Асада давно бы уже свергли.

От “арабской весны” к «суннито-шиитскому» противостоянию

Даже после того, как в 2015 году в войну открыто вступила Россия, мазхабные лозунги не претерпели изменений. А особенно они активизировались в дни, когда Алеппо был освобожден правительственными войсками.

Дело в том, что по данным ООН, в Алеппо в окружении оставалось до 50-ти тысяч человек. 40 тысяч из них – мирное население, 10 тысяч – боевики. Однако во время эвакуации стало известно, что мирное население вовсе не намерено покидать город, а в автобусах, предоставленных правительством, уезжают террористы «Нусры», бригад «Нуреддина Зинги», которые несколько месяцев назад «прославились» обезглавливанием 12-летнего мальчика, и иных группировок. Лишь малая доля эвакуировавшихся представляла Свободную Армию Сирии. То есть, в Алеппо в основном скрывались террористы, которые использовали мирное население в качестве живого щита. Наконец, Россия и Сирия, уступив мировой кампании по Алеппо, вынуждены были допустить переход террористов в Идлиб. Хотя мирное население могло покинуть город намного раньше. Но этому помешали террористы. В результате жители вынуждены были месяцами жить в тяжелых условиях в городе, который подвергался бомбардировке.

Кто заинтересован в эскалации напряжения в Турции?

Освобождение Алеппо вызвало многочисленные промазхабные и ненавистнические призывы в Турции, арабских странах, а также в Азербайджане. Несмотря на то, что Алеппо был освобожден совместными усилиями сирийской армии, Ирана и России, в соседней Турции внимание было акцентировано на иранской, а точнее – на шиитской составляющей этой коалиции.

Сообщения о том, будто иранские силы массово истребляют суннитов в суннитском городе Алеппо, подлило масло в огонь. Явно было видно, что определенные силы, пользуясь событиями в Алеппо, стремятся создать в Турции мазхабную ненависть. Дело дошло до того, что власти вынуждены были разместить у шиитских мечетей дополнительные полицейские силы. Во главе этой истерии стояли проправительственные СМИ, такие как “Yeni Akit” и “Yeni Şafak”. Презентовать происходящее в Алеппо, в целом в Сирии как межмазхабную войну не отвечало интересам правящих кругов Турции. Несомненно, что в этом были замешаны сторонние силы.

Первым о возможной провокации заявил советник президента Йалчин Топчу. Он заявил, что проект ИГИШ был разработан на Западе, и служит для начала мазхабной войны в Турции. Он практически указал, что целью является создание турецко-иранской напряженности.

В Турции в последние годы возросло влияние радикальных религиозных структур и фондов из арабских стран. Некоторые СМИ, например, “Yeni Akit”, хоть и выглядят на первый взгляд проправительственными, на самом деле финансируются из зарубежных фондов. И причиной того, что эти СМИ в основном защищают не турецкий Ислам, а линию централизованного арабского салафизма и радикального ихфана, является скорее не религиозное пристрастие, а политические и финансовые интересы. Радикальные такфиристкие группировки, базирующиеся в Саудовской Аравии, уже очень вольготно чувствуют себя в Турции. А все потому, что в последние годы не чинились никаких препятствий для их размещения в этой стране.

Одним из интересных тенденций является ослабление традиционного суннизма перед салафитскими течениями в ходе событий «арабской весны». И самый яркий тому пример – ситуация в Турции.

Убившие русского посла с криками «Аллаху акбар»

Посол России в Турции Андрей Карлов был убит в Анкаре сотрудником полиции, который прокричал такбир и заявил, что это является актом возмездия за Алеппо. Явно прослеживается воздействие проводимой в последние дни в Турции кампании на 22-летнего сотрудника полиции. С другой стороны, сближение Турции и России для радикальных исламистов и их западных устоев сродни поражению: сотрудничество Турции и России в сирийском вопросе нанесет серьезный удар по терроризму.

К слову, 20-го декабря в Москве состоится трехсторонняя встреча глав МИД России, Турции и Ирана по сирийской проблеме. И данная террористическая атака невольно акцентирует внимание именно на этой встрече.

В результате, особенно в последнее время, в Турции идут очень грязные игры в сфере религии. Призывы к мазхабному противостоянию наносят серьезный удар по всему мусульманскому миру. И в этих грязных играх в Турции используется чувствительность рядового гражданина Турции к религии. Несмотря на то, что правительство Турции и не принимает участие в этих играх, группы, позиционирующие себя сторонниками власти, в том числе и СМИ, претворяют в жизнь свои мерзкие планы под «зонтом» Партии справедливости и развития (АКП). Как можно заметить, и власти Турции не имеют единого взгляда на данную проблему, и там имеются группировки различной направленности. А это затрудняет однозначную позицию самого правительства.



Опубликовано:20 Декабрь, 2016  16:23, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
ПОСЛЕДНИЕНОВОСТИ
31 Январь, 2020

Все ли знали пророки и имамы? Ислам в вопросах

31 Январь, 2020

Сегодня день рождения Мамед Эмина Расулзаде

30 Январь, 2020

Турция заявила: Если Россия повлияет, мы решим карабахский вопрос

30 Январь, 2020

Что просить у Аллаха в молитвах? Ислам в вопросах

30 Январь, 2020
Палестина внесет в СБ ООН резолюцию против «сделки века»
30 Январь, 2020
СМИ сообщили о прибытии в Триполи турецких солдат
29 Январь, 2020
Аятолла Систани выздоровел после перелома
29 Январь, 2020

Какие виды спорта запрещены в Исламе? Ислам в вопросах

29 Январь, 2020
Число пострадавших при обстреле баз США в Ираке выросло до 50 человек
29 Январь, 2020

Трамп: Иерусалим останется неделимой столицей Израиля

28 Январь, 2020

Нынешняя ночь - годовщина смерти Ее светлости Фатимы (с.а)

28 Январь, 2020

Хадж для паломников из Азербайджана дорожает

28 Январь, 2020
В Сирии боевики подорвали нефтехранилища
28 Январь, 2020

Сколько пророков упоминается в Коране? Ислам в вопросах

28 Январь, 2020
В Китае число заразившихся новым коронавирусом достигло 4515
28 Январь, 2020
В Афганистане при атаке талибов погибли десять человек
27 Январь, 2020
США возобновили операции против ИГИЛ в Сирии
27 Январь, 2020

Кто был первым Шейхуль-исламом Кавказа? Ислам в вопросах

27 Январь, 2020
Три человека пострадали при обстреле посольства США в Багдаде
27 Январь, 2020
В Сирии при взрыве автомобиля погибли восемь человек
24 Январь, 2020
В Турции экс-замглавы Генштаба приговорен к пожизненному
24 Январь, 2020
Протестующие в Багдаде требуют от США уйти из Ирака
24 Январь, 2020

Несут ли дети ответственность за грехи родителей? Ислам в вопросах

24 Январь, 2020
В Дагестане раскрыли ячейку религиозных экстремистов
24 Январь, 2020
Американские военные перехватили российского генерала в Сирии
23 Январь, 2020

Тяжелые бои в Идлибе: армия Асада несет большие потери

23 Январь, 2020

Дозволено ли женщине брать деньги мужа без его разрешения? Ислам в вопросах

23 Январь, 2020

США пригрозили новому главе «Кудс»: должен помнить о судьбе Сулеймани

23 Январь, 2020
День рождения Зороастра станет официальным праздником в Иране
22 Январь, 2020

Дозволено ли супругам ревновать друг друга? Ислам в вопросах

22 Январь, 2020
Убит командир иранского ополчения "Басидж"
© 2026 При использовании материалов, ссылка на сайт www.iSLAM.az обязательна!
Copyright 2002-2016, Центр Религиозных Исследований, All Rights Reserved.
Вопросы и пожелания: [email protected]
  SpyLOG Сайт сделал: 313wb.com