Крещение Папой Римским Бенедиктом XVI в пасхальную ночь итальянского журналиста, египтянина по происхождению, было провокационным актом. Это ставит вопросы об отношении Ватикана к Исламу. В таком ключе высказался один из инициаторов мусульманско-христианского диалога, активизировавшегося в последнее время.
Как передает Reuters, Ареф Али Найед, ключевая фигура в группе более чем 200 мусульманских ученых и религиозных лидеров, принимающих участие в надавно созданном постоянно действующем форуме диалога с Ватиканом, считает, что публичное крещение «этнического мусульманина» Магди Аллама стало «инструментом для закрепления позиций». Он также добавил, что Ватикан должен дистанцироваться от антиисламской кампании, которую вел Аллам в одной из миланских газет.
Журналисты из Алжира и Марокко в ответ на заявления Найеда высказались, что обращение Аллама в Христианство – это его личное дело. Но нападки на Ислам и PR-кампания по поводу его крещения Папой явно натянули еще сильнее отношения между мусульманами и католической церковью.
«Тем не менее, мы не позволим этому печальному происшествию отвлечь нас от работы по пунктам, обозначенным в «Общем слове между вами и нами», написанном ради общечеловеческих целей и мира на Земле», - продолжил Найед.
Найед был одним из 138 ведущих мусульманских улемов и лидеров, выпустивших послание «Общее между нами и вами», призвавшее мусульман и христиан к серьезному диалогу на основе их общих ценностей.