Мусульмане не поддались на кощунственную провокацию
Член парламента Нидерландов Гирт Вильдерс в четверг, 27 марта, разместил в Интернете свой антииисламский провокационный фильм «Фитна», вызвавший акции протеста еще до того, как он был представлен на суд публики. Фильм представлен на двух языках – английском и голландском – и выражает взгляды автора на Коран. В фильме использованы демонстрировавшиеся ранее по телевидению документальные кадры, использованы различные экстремистские высказывания, газетные заголовки и цитаты из самого Корана, а также датские карикатуры на Пророка Мухаммада (мир ему), вызвавшие ранее широкий общественный резонанс.
Вильдерс принял решение разместить свой 17-минутный фильм в Интернете после того, как ряд телеканалов отказался его транслировать. «Если потребуется – я буду сам раздавать DVD-диски с записью, стоя на площади Даам», – заявил политик.
В течение дня фильм «Фитна» посмотрели более 1.6 миллионов пользователей Интернета в Голландии, и более 800 тысяч пользователей по всему миру.
Волнений в связи с публикаций фильма, как ожидали многие, не последовало, но голландская полиция остается в состоянии повышенной боевой готовности, передает Media International Group.
Голландский премьер-министр Ян Петер Балкененде, со своей стороны, выступил против скандального фильма. «Фильм ставит знак равенства между Исламом и насилием. Мы против такой интерпретации, - сказал Балкененде. - Мы уверены, что он не служит никакой другой цели, кроме оскорбления». Голландский премьер также выразил одобрение первоначальной «сдержанной реакции голландских мусульманских организаций».
Как пишут СМИ, похоже, мусульмане испытали облегчение, что фильм оказался не настолько кощунственным, как ожидалось. Некоторые боялись, что на глазах у зрителей будет уничтожена Священная книга. Исламские организации Нидерландов призвали верующих не отвечать на провокации.
Голландская пресса, как отмечает «Ислам для всех», также с облегчением констатирует достаточно мягкую реакцию на документальный фильм. Газеты пишут, что «Фитна» оскорбляет, но не поражает» и «фильм не настолько перешел границы дозволенного, как ожидалось».
В Амстердаме прошли акции протеста жителей. Простые голландцы выразили свое неприятие выходки Вильдерса.
Фильм осудили почти все мусульманские страны. Генсек Совета Европы Терри Дэвис также выразил сожаление в связи действиями Вильдерса. По его мнению, в фильме представлен искаженный и оскорбительный образ Ислама. Генсек назвал это «грустным днем для европейской демократии». Союз журналистов Дании подал иск на национал-популиста.