Журнал «Тайм» опубликовал рассказ иорданской королевы Рании о жизни иракской женщины на войне. Героиня статьи Мадиха Хасан Одхайба благодаря своей самоотверженности и находчивости в 2008 году вошла в сотню самых влиятельных людей планеты по версии «Тайм».
«Не каждый день истории об успехе доходят из Ирака и становятся примером для других, - пишет Рания в статье, выдержки из которой приводит IslamNews. - Но эта история разрушает привычную картину новостей. Вооруженная швейной машинкой, несгибаемой стойкостью и решимостью 37-летняя Мадиха сшивает разорванную ткань Ирака».
Правительница Иордании, активная защитница прав арабских женщин, образно повествует в статье о судьбе матери двух детей в осажденной войной стране. «Четыре года назад она стала членом местного совета, взяла три швейных машинки, получила кредит, расширила цех до 60 машинок и построила бизнес по пошиву госпитальных принадлежностей и флагов. Сейчас у нее работает 100 женщин», - рассказывает Рания.
Как замечает королева, это число может показаться незначительным по сравнению с достижениями других знаменитостей в списке «Тайм». «Но в стране, где более 60 процентов людей – безработные, где ужасная бедность, такие усилия действительно кажутся жизнеутверждающими», - продолжает она. "Каждая женщина, которую берет на работу Мадиха, возвращается домой с неоценимым чувством собственного достоинства, с деньгами в кошельке и пищей для детей. Они внушают оптимизм своим дочерям, которые отчаянно ищут образец созидания посреди всеобщей разрухи. Поступок Мадихи можно назвать не только активным, но и героическим», - пишет Рания.
«Ирак переживает один из наиболее тяжелых гуманитарных кризисов, которые мы когда-либо видели. И в то же время Мадиха входит в список влиятельных людей журнала «Тайм». Таких женщин, как она, в Ираке можно найти всюду, - они шьют надежду стежок за стежком. В лице Мадихи мы чествуем всех иракских смелых женщин, чья стойкость и находчивость укрепляет веру в новый восход», - говорит королева Рания.