Госсекретарь США Кондолизза Райс в понедельник объявила о новой инициативе, которая, по мнению американской администрации, позволит расширить возможности женщин в исламском мире. «Часто достаточно примера одной женщины. Если предоставить ей информацию, надлежащим образом обучить, или предоставить микрокредит, она может поднять всю семью и даже целую общину. Умножьте этот эффект в сотни или тысячи раз, и жизнь может измениться. Этому и посвящена данная инициатива», - сказала Райс, представляя проект.
Госдепартамент основал Фонд помощи женщинам, бюджет которого составил 100 млн. долларов. Как уверяют американцы, он позволит увеличить возможности женщин в мусульманских странах за счет партнерства общественных и частных организаций и корпораций и американского правительства, сообщает «Ислам для всех» со ссылкой на KUNA.
«Фонд будет поддерживать такие программы как бизнес-тренинги для женщин-предпринимателей, всевозможные образовательные курсы, которые помогут женщинам занимать более видные места в политике и предпринимательстве», - говорится в заявлении, опубликованном Госдепартаментом.
В исламском мире новую инициативу США встретили с большой настороженностью. Из-за событий в Ираке и Палестине градус антиамериканизма очень высок.