Палестинцы не нуждаются в заступничестве «Аль-Каиды»
В своем очередном послании неуловимый Усама бин Ладен изображает себя как единственного защитника палестинцев. В то же время сами палестинцы не проявляют большого энтузиазма по поводу заступничества виртуального лидера полумифической «Аль-Каиды», передает «Ислам для всех» со ссылкой на AFP.
Руководство ХАМАС в Секторе Газа считает, что позиция, озвученная от лица лидера «Аль-Каиды», провокационна. А представители руководства Палестинской автономии на Западном Берегу опасаются, что претензии на независимость могут быть запятнаны подозрениями в террористических связях. «Аль-Каида и Бин Ладен нанесли большой урон имиджу мусульман и арабов по всему миру, а, слишком часто поминая палестинцев, они вредят и нашему имиджу», - заявил советник Махмуда Аббаса Нимр Хамад.
Бин Ладен, или тот, кто выступил в очередной раз от его имени, в своей 22-минутной речи, размещенной в воскресенье на одном из веб-сайтов, осудил арабские страны за то, что они до сих пор не развернули войну против «Израиля». «Арабские монархи и лидеры пожертвовали Палестиной и Аль-Аксой ради сохранения своих кресел», - говорится в заявлении.
Виртуальные Бин Ладен и его не менее виртуальный заместитель Айман аз-Завахри неоднократно посылали проклятия на головы арабских лидеров. Однако в последнем заявлении они уделили особое внимание палестинцам, вероятно, пытаясь воззвать к широкой мусульманской аудитории, для которой палестино-израильский конфликт является важнейшим вопросом.
ХАМАС, в отличие от подобных призывов, не собирается ниспровергать светское руководство арабских стран, и его лидеры пытаются отмежеваться от мифического Бин Ладена. Представитель движения Сами Абу Зухри заявил, что борьба с интервенцией воинствующего сионизма и его союзников является первостепенной задачей, однако он подчеркнул «разницу в методах». «Мы всеми силами выступаем против иностранной оккупации региона, однако мы еще раз заявляем, что поле деятельности ХАМАС ограничивается палестинскими территориями», - сказал он.
На вопрос, не может ли призыв Бин Ладена прорвать блокаду сектора Газа привести к насилию, другой представитель ХАМАС Айман Таха сказал, что его движение стремится сделать это ненасильственными способами, стараясь никоим образом «не испортить отношения с Египтом».