Решение саудовского владельца отеля «Гранд-Хайятт» в Каире запретить продажу алкоголя и уничтожить уже закупленное спиртное на сумму в несколько миллионов долларов вызвало в Египте бурные споры, передает ВВС.
Международная компания, управляющая отелем, уговаривает шейха Абдул-Азиза аль-Брахима – родственника короля Саудовской Аравии – отменить свое решение, поскольку оно может отпугнуть западных туристов и даже привести к тому, что отель потеряет одну из своих пяти звезд в гостиничном рейтинге.
«Гранд-Хайятт» расположен в одном из самых дорогих районов Каира, на берегу Нила, рядом с дипломатическим кварталом, где находятся британское и американское посольства. Как и во всех пятизвездочных гостиницах Египта, раньше здесь можно было купить алкоголь.
По словам бармена, на его глазах дорогие вина, виски и ликеры вылили в канализацию, а до этого сотрудники целый день опустошали запасы дорогого спиртного, хранившиеся в отеле.
Антиалкогольная кампания саудовского шейха вызвала в Египте опасения, что дело одним отелем не ограничится. Это может ударить по туризму – одному из столпов экономики страны. Египетский публицист Сулейман Гоуда написал, что если владелец решил инвестировать средства в индустрию международного туризма, то должен играть по правилам, принятым в этом бизнесе. Иначе, пишет колумнист, цитируя неназванного главу одного из арабских государств, пусть продает свои отели тем, кто согласен соблюдать эти правила.
Сторонники шейха говорят, что Египет – мусульманская страна, и иностранцы должны уважать местные обычаи. Критики отвечают на это, что так же, как мусульманам на международных авиарейсах подают халяльные блюда, так и они сами должны идти навстречу желаниям гостей с Запада.
Правительство страны не может оказать давление на хозяина отеля. Оппозиция подвергает власти ожесточенной критике. Но, в то же время, руководство Египта очень настороженно относится ко всему, что может повредить туризму, даже отказу от продажи алкоголя.