По инициативе дипломатической академии МИД Азербайджана в синагоге в Красной слободе Губинского района проходит семинар по религиозной толерантности. В мероприятии принимают участие 30 представителей различных национальностей из стран Европы, Америки и Африки.
На двухдневном семинаре будут обсуждены вопросы религиозной толерантности, межрелигиозных отношений, религиозной свободы и др.
Как сообщил директор по учебным программам дипломатической академии Фариз Исмаилзаде, ранее подобные семинары были организованы в Баку. «Участники семинаров были проинформированы об Азербайджане и нагорно-карабахском конфликте. Участники также посетили католическую церковь в Баку и встретились с главой управления мусульман Кавказа Хаджи Аллахшукюром Пашазаде.
По словам Ф.Исмаилзаде, семинар в Губе проводит профессор из Израиля Блендо Шафер. «На семинаре молодежи рассказывают об истории азербайджанских евреев, защите их прав, азербайджано-иранских отношениях. Цель семинара – укрепление дружественных связей со странами мира и усиление нашей дипломатии».
В завершении семинара планируется посещение участниками массового захоронения в Губе, а также историко-краеведческого музея и музея ковров.