Во время следствия в связи с взрывом в мечети «Абу Бекр» в Наримановском районе около 20:50 17-го августа, в качестве подозреваемого задержан родившийся в 1984 году в Астаринском районе Расулов Эмин Айдын оглу.
Как сообщил АПА помощник прокурора Баку Рамиз Рзаев, во время обыска в квартире подозреваемого, которую он снимал в Баку, были обнаружены и конфискованы книги, направленные на разжигание национальной, социальной и религиозной вражды, унижение национального достоинства.
Сегодня против Эмина Расулова выдвинуто обвинение по статье 283.1 (действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства, а равно действия, направленные на ограничение прав граждан, либо установление превосходства граждан по признаку их национальной или расовой принадлежности, отношения к религии, если эти деяния совершены публично). В его отношении по решению Сабаильского районного суда избрана мера пресечения в виде ареста. В настоящее время расследуется факт участия Э.Расулова в преступлении, совершенном в мечети «Абу Бекр», продолжают проводиться следственные мероприятия по уголовному делу.