Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с министрами молодежи и спорта, участвующими в проходящей в Баку четвертой сессии Конференции министров молодежи и спорта Организации исламского сотрудничества (ОИС).
Как сообщает Islam.az, информацию распространила пресс-служба президента Азербайджана.
Выступая на встрече, глава государства в частности сказал:
- Дорогие гости, дорогие друзья.
Добро пожаловать в Азербайджан. Очень рад видеть вас. Рад, что Азербайджан принимает столь важное международное мероприятие. Уверен, что нынешняя встреча усилит солидарность, партнерство между нашими странами и создаст очень позитивную динамику в развитии сотрудничества. Азербайджан является очень активным членом Организации исламского сотрудничества. В последние годы мы организовали многочисленные мероприятия на уровне министров. Рад, что сегодня среди наших гостей находятся министры молодежи и спорта.
Азербайджан всегда ощущает поддержку братских мусульманских стран и в свою очередь поддерживает братьев во всех международных организациях. Мы активно сотрудничаем в ООН, безусловно, в Организации исламского сотрудничества, других различных региональных организациях, таких как Организация экономического сотрудничества. Азербайджан будет продолжать политику укрепления солидарности и партнерства с братскими странами. Мы всегда должны поддерживать друг друга, быть рядом друг с другом. Организация исламского сотрудничества приняла несколько резолюций, связанных с урегулированием конфликта между Арменией и Азербайджаном, который привел к оккупации соседней Арменией 20 процентов наших земель. В результате данного конфликта более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами на своей земле. Мы подверглись этнической чистке. Армения учинила в Ходжалы геноцид против азербайджанцев. В настоящее время этот геноцид признается более чем 10 странами мира. Мы глубоко признательны нашим братьям - членам Организации исламского сотрудничества за постоянную поддержку, оказываемую Азербайджану в вопросе урегулирования конфликта на основе резолюций Совета Безопасности ООН и других международных организаций, в рамках территориальной целостности Азербайджана. Руководство Армении разрушило все на оккупированных землях. ОБСЕ дважды направляла на оккупированные территории миссии по изучению фактов. Их отчет свидетельствует о том, что в отношении наших исторических и религиозных памятников совершен акт вандализма. Наши мечети разрушены Арменией. Разрушены все наши кладбища, исторические памятники. Все разрушено. Наш народ подвергся также культурному геноциду. Но, как я всегда говорю, они не могут уничтожить нашу память, нашу веру. После того, как часть наших оккупированных земель два года назад была освобождена, Азербайджан решил восстановить эту территорию, и в настоящее время там живут люди. Мы построили там поселок из 150 домов, школу, медицинский центр и мечеть. Эта мечеть является аналогом мечети, разрушенной армянами в древнем городе Шуша. Тем самым мы еще раз показываем варварам, что они не могут уничтожить нашу судьбу. Мы вернемся на все оккупированные территории и восстановим их. Мы вернем на эти территории жизнь.
Я глубоко признателен всем нашим братьям в мусульманском мире за постоянную поддержку и солидарность, которые они всегда проявляют в отношении Азербайджана. Это придает нам еще больше сил. Мы вносим большой вклад в солидарность мусульманских стран. Прошлый год был объявлен в Азербайджане «Годом исламской солидарности». Организовав в Азербайджане и за рубежом многочисленные мероприятия, мы продемонстрировали единство мусульманских стран. Мы демонстрируем истинное лицо нашей религии, нашу культуру, историческое наследие, потенциал и вклад в развитие человечества. Вам, наверное, известно, что в прошлом году мы принимали IV Игры исламской солидарности. Они также продемонстрировали наше единство. Это было не только спортивное мероприятие. Это была демонстрация нашего единства, солидарности и возможностей. Поэтому мы стараемся вносить вклад в солидарность между всеми мусульманскими странами. Мне также хотелось бы сообщить вам, что в этом году наш древний город Нахчыван объявлен ИСЕСКО столицей исламской культуры, и мы широко отмечаем это. Несколько лет назад наша столица Баку также была столицей исламской культуры. Это – демонстрация мусульманскому миру проделанной нами работы, демонстрация единства и солидарности.
На территории Азербайджана много исторических, религиозных памятников. Мы сохранили эти памятники, которые являются частью нашего исторического наследия. Хотел бы отметить, что среди них есть мечеть, построенная в 743 году в древнем городе Шамаха, - одна из самых старинных мечетей мира. Несколько лет назад она была капитально реконструирована. Таким образом, мы храним нашу историю, традиции, культуру и проводим большую работу для поддержки друг друга.
У нас очень хорошие связи с мусульманскими странами. Двусторонние связи очень хорошие. Мы поддерживаем друг друга в политическом отношении. Азербайджан также приступает к некоторым проектам, создающим хорошие экономические перспективы и усиливающим наш потенциал. Мы должны не только демонстрировать солидарность, которая имеет важное значение, но и поддерживать друг друга экономически. Сегодня Азербайджан, являясь страной-донором, осуществляет во многих мусульманских стран многочисленные социальные, гуманитарные мероприятия, связанные с гуманитарной помощью, образованием, здравоохранением. Мы строим школы, помогаем беженцам. Последней демонстрацией нашей солидарности является гуманитарная помощь, оказанная беженцам рохинджа. Мы реализуем то, что считаем правильным, и это усиливает единство и солидарность между всеми мусульманскими странами, потому что наша сила - в единстве. Как министры, ответственные за молодежную политику, и другие официальные лица, вы, безусловно, охватываете очень важную часть социальной жизни наших стран. Вы помогаете представителям молодого поколения лучше узнать друг друга. Потому что они должны быть вместе. Они должны поддерживать друг друга, как это делаем и должны делать мы, лидеры мусульманских стран. Поэтому считаю, что нынешняя встреча в Баку значима для нашей молодежи. Это важное международное мероприятие, проводимое в нашей стране. У нас проводятся многочисленные международные мероприятия, но это имеет особое значение. Хотел бы поблагодарить вас за то, что вы находитесь вместе с нами. Знаю, что ваша конференция началась успешно, желаю ей успешного завершения. Надеюсь, что у вас будет время для того, чтобы получить больше информации об Азербайджане, увидеть некоторые исторические места. Уверен, что принимающая сторона сделает все возможное для того, чтобы вы вернулись на родину с хорошими воспоминаниями. Еще раз добро пожаловать. Благодарю за то, что вы находитесь вместе с нами.
Затем выступил генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Юсуф бин Ахмад аль-УСАЙМИН.
Затем на основании решения Правления Молодежного форума Организации исламского сотрудничества за инициативу и роль в создании и развитии Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, деятельность, направленную на развитие молодежи Организации исламского сотрудничества, и постоянную и исключительную поддержку, оказываемую усилению солидарности между странами-членами структуры, Президенту Ильхаму Алиеву были вручены первый Почетный знак «Покровитель молодежи» Молодежного форума Организации исламского сотрудничества и памятный подарок.