Совет по правам человека ООН не дал хода попыткам Организации Исламская конференция (ОИК) и нескольким африканским странам утвердить концепцию против оскорбления религий на последнем заседании, сообщает NewsWath.
Гитху Муигай, специальный докладчик по теме «современные формы расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости», заявил, что утверждать новую концепцию по борьбе с оскорблениями в адрес религий нет никакой необходимости. По его мнению, которое он высказал во время дебатов на заседании Совета по правам человека, имеющегося законодательства в плане вопросов разжигания межрелигиозной ненависти вполне достаточно.
В ходе этих дебатов Жан-Батист Маттэ, представитель Евросоюза, также высказался в поддержку отклонения концепции. «Это фундаментальный момент – различать критику религий с разжиганием межрелигиозной ненависти. Только последнее должно быть запрещено».
Резолюции, которые ограничивают свободу самовыражения, чтобы обеспечить уважение к религиям, рассматривались с 2002 г., и давление в пользу защиты религий от оскорблений всегда было велико, особенно после публикации датских карикатур на Пророка (мир ему).
На другом съезде в Женеве 50 неправительственных организаций и представители различных делегаций собрались, чтобы обсудить проблему оскорбления религий. По их мнению, верующие люди имеют право не подвергаться дискриминации из-за их вероубеждений и должны находиться под защитой международного законодательства.