Премьер-министр австралийского штата Виктория Стив Бракс начал кампанию в защиту мультикультурности. Он предупредил руководство страны, что оно рискует «вступить в новую эру раскола», если будет смотреть на мусульман, как на врагов.
Бракс сказал, что, подобно тому как нельзя судить обо всех австралийцах по участникам декабрьских беспорядков в Сиднее, начатых на почве расовой ненависти, так нельзя судить и о мусульманах по некоторым экстремистам. В своей статье в газете «The Age» Бракс он написал: «Ни одно сообщество не должно подвергаться сегрегации лишь на основе той веры, которое оно исповедует, или на основе той одежды, которую оно носит». «Допускать иное – значит создавать опасный прецедент и рисковать вступить в новую эру раскола в то время, когда нашей нации необходимо быть более открытой и толерантной», – заявил премьер штата Виктория.
Также, по мнению Бракса, недавние высказывания ведущих политиков Австралии свидетельствуют о кризисе руководства страной.
Напомним, что недавно премьер-министр Австралии Джон Ховард говорил о том, что среди мусульман есть прослойка, «полностью антагонистическая нашему обществу». Он выступал с замечаниями, что «классическая» одежда мусульманских женщин противоречит нормам, принятым в Австралии, сообщает IslamOnlineCom.
На прошлой неделе выступил также австралийский казначей Питер Костелло, который подверг критике «слащавую мультикультурность» и призвал лишать гражданства всех тех, кто не готов принять либеральные западные ценности.
Между тем, в своей статье Бракс подчеркнул, что Австралия всегда была «страной многих языков, религий и культур», наследие которой не является исключительной принадлежностью какой-либо одной этнической или религиозной группы.