ПОПУЛЯРНЫЕНОВОСТИ

КАЛЕНДАРЬНОВОСТЕЙ
«Ноя.2026
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

Мухаммад Сейид Тантауи выступил в поддержу переговоров с талибами

Верховный имам самого большого и авторитетного в мире исламского учебного заведения – университета «Аль-Азхар» (Египет) шейх Мухаммад Сейид Тантауи выступил в поддержу переговоров движения «Талибан» с афганским правительством, сообщает РИА Новости со ссылкой на афганское правительственное ИА Бахтар.

По данным ИА Бахтар, Тантауи заявил, что задачей всех религиозных мусульманских организаций является содействие этим переговорам, что в конечном счете может привести к прекращению кровопролития в Афганистане. «Продолжение войны в Афганистане играет на руку лишь врагам этого государства, – цитирует агентство слова верховного имама. - Афганское правительство, позитивно ответив насущным чаяниям тысяч голодных и несчастных людей, уже сделало шаг в этом направлении».

Тантауи также осудил тех, кто проводит теракты в Афганистане, убивая ни в чем не повинных людей и назвал это антиисламскими акциями.«Современные условия требуют от каждого афганца содействовать обеспечению мира, отвечающего священным целям исламской религии и чаяниям народа, а не корыстным интересам отдельных групп, группировок и партий», – отметил ученый.

Напомним, что недавно президент Афганистана Хамид Карзай, при поддержке некоторых западных сил, призвал к переговорам с талибами, предложив их лидеру Мулле Умару войти в правительство. Талибы пока не отреагировали на это, требуя для начала диалога вывода оккупационных сил.

В то же время командование НАТО в среду приказало своим военным в Афганистане ограничить использование ударов с воздуха в борьбе с талибами. Об этом, как сообщает ЛентаRu со ссылкой на The Washington Post, в среду рассказали представители Альянса и афганских властей.Таким образом, Альянс отреагировал на массовое недовольство, вызванное гибелью от авиаударов мирных жителей.

В последние месяцы действия возглавляемой США коалиции в Афганистане вызывали немало критики, в том числе, со стороны официального Кабула. Летом три американских авиаудара привели в общей сложности к гибели более сотни мирных афганцев. По оценкам афганской миссии ООН, всего за первые восемь месяцев 2008 года от авиаударов западных сил погибли 395 мирных афганцев.

Несмотря на это, войска оккупационной коалиции вчера совершили очередное военное преступление. В результате авиаудара, передает IslamNews, нанесенного в афганской провинции Гильменд, погибло 15 детей (в возрасте от шести месяцев до 15 лет) и 3 женщины.



Опубликовано:22 Октябрь, 2008  21:56, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
ПОСЛЕДНИЕНОВОСТИ
31 Январь, 2020

Все ли знали пророки и имамы? Ислам в вопросах

31 Январь, 2020

Сегодня день рождения Мамед Эмина Расулзаде

30 Январь, 2020

Турция заявила: Если Россия повлияет, мы решим карабахский вопрос

30 Январь, 2020

Что просить у Аллаха в молитвах? Ислам в вопросах

30 Январь, 2020
Палестина внесет в СБ ООН резолюцию против «сделки века»
30 Январь, 2020
СМИ сообщили о прибытии в Триполи турецких солдат
29 Январь, 2020
Аятолла Систани выздоровел после перелома
29 Январь, 2020

Какие виды спорта запрещены в Исламе? Ислам в вопросах

29 Январь, 2020
Число пострадавших при обстреле баз США в Ираке выросло до 50 человек
29 Январь, 2020

Трамп: Иерусалим останется неделимой столицей Израиля

28 Январь, 2020

Нынешняя ночь - годовщина смерти Ее светлости Фатимы (с.а)

28 Январь, 2020

Хадж для паломников из Азербайджана дорожает

28 Январь, 2020
В Сирии боевики подорвали нефтехранилища
28 Январь, 2020

Сколько пророков упоминается в Коране? Ислам в вопросах

28 Январь, 2020
В Китае число заразившихся новым коронавирусом достигло 4515
28 Январь, 2020
В Афганистане при атаке талибов погибли десять человек
27 Январь, 2020
США возобновили операции против ИГИЛ в Сирии
27 Январь, 2020

Кто был первым Шейхуль-исламом Кавказа? Ислам в вопросах

27 Январь, 2020
Три человека пострадали при обстреле посольства США в Багдаде
27 Январь, 2020
В Сирии при взрыве автомобиля погибли восемь человек
24 Январь, 2020
В Турции экс-замглавы Генштаба приговорен к пожизненному
24 Январь, 2020
Протестующие в Багдаде требуют от США уйти из Ирака
24 Январь, 2020

Несут ли дети ответственность за грехи родителей? Ислам в вопросах

24 Январь, 2020
В Дагестане раскрыли ячейку религиозных экстремистов
24 Январь, 2020
Американские военные перехватили российского генерала в Сирии
23 Январь, 2020

Тяжелые бои в Идлибе: армия Асада несет большие потери

23 Январь, 2020

Дозволено ли женщине брать деньги мужа без его разрешения? Ислам в вопросах

23 Январь, 2020

США пригрозили новому главе «Кудс»: должен помнить о судьбе Сулеймани

23 Январь, 2020
День рождения Зороастра станет официальным праздником в Иране
22 Январь, 2020

Дозволено ли супругам ревновать друг друга? Ислам в вопросах

22 Январь, 2020
Убит командир иранского ополчения "Басидж"
© 2026 При использовании материалов, ссылка на сайт www.iSLAM.az обязательна!
Copyright 2002-2016, Центр Религиозных Исследований, All Rights Reserved.
Вопросы и пожелания: [email protected]
  SpyLOG Сайт сделал: 313wb.com