Международная антикризисная группа, штаб-квартира которой расположена в Брюсселе, считает, что после вывода эфиопских войск из Сомали мировое сообщество должно сделать все возможное, чтобы принести мир и стабильность в страну, в том числе, если потребуется, начать диалог с происламской оппозицией, пишет «IslamOnline».
«Мировое сообщество не горит желанием иметь дело с исламистской оппозицией, - считает Международная антикризисная группа. - И все же нет другого практического пути, кроме налаживания контакта с ними в попытке стабилизировать ситуацию с национальной безопасностью. Только после этого можно будет начать процесс анализа истоков конфликта».
Отчет МКГ на тему конфликта в Сомали заключает, что происламские организации и группы могут иметь ключевое значение для обеспечения безопасности, которую не сумела принести Эфиопия при поддержке США. «Есть причины верить, что несмотря на радикальную позицию, подавляющее большинство исламистов могло бы участвовать в политическом процессе. Не надо делать из них преступников, наоборот, следует отвести им место в будущем управлении страной», - отмечают эксперты.
«Так или иначе, Сомали окажется под властью исламистов, - считает Даниэла Крослак, замдиректора африканской программы МАГ. - Для международного сообщества имеет смысл выразить инициативу признания и поддержки такого режима».