Самой прибыльной компанией мира по итогам 2018 года стала саудовская Saudi Aramco, заработавшая за год 111,1 млрд. долларов.
Oб этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Moody's Investors Service, опубликованные в преддверии выхода нефтегазового гиганта из Саудовской Аравии на международный рынок облигаций.
По подсчетам экспертов, чистая прибыль Saudi Aramco в 2018 году превысила прибыль Apple, Google и ExxonMobil, вместе взятых (59,5 млрд. долларов, 30,7 млрд. долларов и 20,8 млрд. долларов соответственно).
Ранее агентство Fitch Ratings сообщило, что годовая прибыль Saudi Aramco до вычета процентов, налогов и амортизации составила 224 млрд. долларов, что также значительно превышает показатели Apple и ExxonMobil.
Moody's и Fitch дали довольно высокую оценку запланированному Saudi Aramco выпуску долларовых облигаций: оба агентства поместили его на пятое место в своей инвестиционной шкале (A1 и A+ соответственно). Bloomberg отмечает, что оценка могла бы быть и выше, но добиться более высокого кредитного рейтинга Saudi Aramco мешает налоговое давление со стороны государства. По данным Bloomberg, компания выплачивает 50% своего дохода в виде налога на прибыль и сверх того платит по скользящей шкале роялти.
В результате каждый добытый баррель нефти приносит компании только $26, тогда как Royal Dutch Shell — $38, а Total — $31.
По данным Moody's, только в 2018 году полностью принадлежащая государству Saudi Aramco выплатила в виде дивидендов 58,2 млрд. долларов, а ее запасы наличности оцениваются в 48,8 млрд. долларов при долге в 27 млрд. долларов.