В Иране с визитом находятся раввины Довид Вайс и Аарон Коэн, а также несколько других раввинов, представляющих ультраортодоксальную иудейскую общину «Нетурей карта» (Cтражи Града), сообщает Портал-Credo со ссылкой на газету Tehran Times. Отличительной особенностью этой весьма немногочисленной группы внутри хасидизма является однозначное непризнание «Израиля» как государства и тотальное неприятие сионизма.
На пресс-конференции в Тегеране раввины заявили, что в западных масс-медиа существует жесткая цензура в отношении информации, имеющей антисионистскую направленность. По словам раввинов Вайса и Коэна, мусульмане и иудеи жили издавна бок о бок и только сионизм в прошлом столетии посеял вражду между ними.
На официальной встрече с Вайсом и Коэном вице-президент Ирана по парламентским делам Ахмад Мусави заявил, что сионизм – это форма угнетения людей. Он также объяснил позицию президента Ахмадинежада по поддержке восстановления права палестинского народа на землю и напомнил, что по канонам Ислама следует уважать иудаизм как религию людей Писания.
Члены движения «Нетурей карта» за свое желание жить под иорданским правлением часто оказываются в фокусе внимания полиции.