В США прошла акция протеста в 1-ую годовщину признания Верховным судом за президентом Дональдом Трампом права запрещать въезд в страну мусульманам. В акции протеста, организованной Советом по американо-исламским отношениям (CAIR) и прошедшей перед зданием Конгресса США, приняли участие руководители CAIR, сенатор Ильхан Омар, которая является первой женщиной-мусульманкой в Конгрессе США, а также депутаты и представители различных неправительственных организаций.
Директор по связям CAIR Ибрахим Хупер, выступая здесь с речью, назвал признание Верховным судом за президентом Дональдом Трампом права запрещать мусульманам въезд в страну неприемлемым и добавил, что они продолжат вести борьбу вплоть до его отмены.
Сенатор Палаты представителей Конгресса США Ильхан Омар, которая стала первой мусульманкой, вошедшей в состав нижней палаты американского Конгресса, сказала, что Трамп предпринял целый ряд шагов по наращиванию исламофобии. «В ходе предвыборной кампании одним из обещаний Трампа был полный запрет на въезд мусульман в США. По этой причине мы знаем, что этот запрет направлен против мусульман. Мы должны серьезно задуматься над ущербом, который наносит этот запрет нашей стране», - сказала она.
Омар отметила, что они не будут мириться с политикой администрации Трампа в отношении мигрантов.
Позже перед зданием Конгресса были развешаны фотографии семей, пострадавших в результате введенного запрета.