Принц аль-Валид ибн Талал, главный администратор Холдинговой компании Королевства Саудовская Аравия, официально объявил о запуске нового исламского спутникового канала. Неформально новый канал под названием «Ар-Рисаля» («Послание») начал свое вещание в прошлую среду.
Выступая на пресс-конференции в штабе Холдинговой компании, принц аль-Валид заявил, что новый канал будет рассчитан на арабскую аудиторию, в первую очередь – на молодежь. Позднее планируется осуществление вещания на английском языке и расширение аудитории канала за счет жителей стран Запада, сообщает ArabNews.
Принц также подчеркнул, что «Ар-Рисаля» станет платформой для диалога по различным религиозным, социальным и экономическим вопросам, затрагивающим повседневную жизнь каждого. Но, по словам аль-Валида, наиболее важно то, что канал будет противодействовать попыткам представить Ислам в ложном свете и распространению экстремистской идеологии.
Важную роль в работе канала будет играть встречи с ведущими мусульманскими учеными – представителями различных школ исламской мысли. Вместе с тем, его главной целью останется консолидация мусульманского сообщества.