Лидер Союза исламских судов шейх Шариф Шейх Ахмад дал клятву верности в качестве президента Сомали в субботу, 31 января. Он стал новым президентом страны.
«Мое правительство представит адекватный план по преодолению трудностей, с которыми столкнулась страна», - сказал шейх Шариф Ахмад после того, как поклялся на Коране во время церемонии в Джибути. «Мы примем решительные действия относительно международных проблем пиратства и неправильного истолкования Ислама», - пообещал он, сообщает «IslamOnline».
Шариф, кандидат от оппозиционного Альянса по освобождению Сомали, был избран президентом страны парламентариями в субботу. Он пообещал помирить противоборствующие стороны и принести мир и стабильности в разрушенную войной страну. «Я протягиваю руку помощи сомалийским вооруженным группировкам, которые все еще противостоят этому процессу, и призываю их присоединиться к нам», - сказал он.
Ожидается, что Шариф поедет в Аддис-Абебу, чтобы представить свою страну на 12-том ежегодном саммите Африканского Союза, который начнется в воскресенье.
Бывший учитель географии, получивший образование в Судане и в Ливии, Шариф родился в городе Джоухар и принадлежит к одному из самых авторитетных кланов в центральном Сомали.
После того, как эфиопские войска при поддержке США вошли в Сомали, Шариф был сослан в Джибути, где возглавил сомалийское сопротивление против оккупационных сил и их ставленников. Не так давно эфиопы покинули соседнюю страну.