ПОПУЛЯРНЫЕНОВОСТИ

КАЛЕНДАРЬНОВОСТЕЙ
«Ноя.2026
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

Эксперты: Ветер перемен задувает в Саудовскую Аравию с Запада

Смелым шагом на пути к реформам называют эксперты перемены в управлении страной, в том числе и реорганизацию могущественного религиозного истеблишмента, предпринятые королем Саудовской Аравии Абдуллой впервые после прихода к власти. «Цель этого совершенно ясна: уменьшить влияние религиозных кругов на юридическую и образовательную системы», - сказал агентству «Рейтер» специалист расположенного в Дубаи Исследовательского центра Залива Мустафа Алани.

14 февраля король Абдулла объявил о первых серьезных переменах в правительстве с момента восшествия на трон в августе 2005 года. Он сместил главу Верховного законодательного совета, которого многие винили в препятствовании реформам на протяжении многих лет, и руководителя религиозной полиции – Комиссии содействия добродетели и предотвращения порока.

Перемены коснулись также влиятельного Совета улемов (мусульманских ученых) и консультативного совета Шура, в которые были назначены новые члены, некоторых министерств и ведомств. Примечательно, что новым министром информации стал первый посол Саудовской Аравии в Москве Абдуль-Азиз Ходжа, пишет «IslamNews».

«Мы являемся свидетелями мини-революции», - считает М.Алани.

Сторонники реформ приветствовали продвижение относительно молодых чиновников в ряды «старой гвардии». «Люди короля занялись реформами, - говорит редактор газеты «Ватан» Джамаль Хашогги. – Многие из них - это те, кто набрасывал сценарий перемен в последние пять лет».

Эксперты считают, что коренные перемены были вызваны тревожными сигналами, прозвучавшими недавно на Западе. «Законодательный сектор стал мешать правительству, ставить его в неудобное положение перед внешним миром, - полагает саудовский политолог Фахд аль-Шаафи. – С ним было трудно иметь дело, потому что религиозная доктрина и политическая легитимность здесь так тесно переплетены».

В прошлом месяце на Саудовскую Аравию обратил пристальное внимание женевский Совет ООН по правам человека. «Это прозвучало как тревожный сигнал для руководства, которое поняло, с проблемами какого масштаба может столкнуться, когда новая администрация США вплотную начнет заниматься вопросом взаимоотношений с Саудовской Аравией», - сообщил агентству «Рейтер» один западный дипломат.

Так, бурю возмущения вызвало сделанное в прошлом сентябре уволенным ныне главным судьей заявление о том, что позволительно убивать владельцев телеканалов, транслирующих аморальнее передачи, сообщает «IslamOnline».

Широкой критике и обвинениям в «жестокости» подвергалась в последнее время и религиозная полиция, обладающая широкими полномочиями – от изъятия алкоголя до облав на проституток и принуждения владельцев магазинов закрывать свои заведения на время молитвы.

Как говорят многие специалисты, перемены произошли вследствие ослабления напряжения внутри страны. И в ближайшее время король Абдулла интенсифицирует проведение реформ, предрекает дубайский аналитик М.Алании: «Сейчас у него прочное положение. Внутри (королевской) семьи нет оппозиции, и народ поддерживает его действия». «Те, кто сейчас потерял власть, еще прежде потеряли доверие», - подчеркивает он.



Опубликовано:19 Февраль, 2009  12:10, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
ПОСЛЕДНИЕНОВОСТИ
31 Январь, 2020

Все ли знали пророки и имамы? Ислам в вопросах

31 Январь, 2020

Сегодня день рождения Мамед Эмина Расулзаде

30 Январь, 2020

Турция заявила: Если Россия повлияет, мы решим карабахский вопрос

30 Январь, 2020

Что просить у Аллаха в молитвах? Ислам в вопросах

30 Январь, 2020
Палестина внесет в СБ ООН резолюцию против «сделки века»
30 Январь, 2020
СМИ сообщили о прибытии в Триполи турецких солдат
29 Январь, 2020
Аятолла Систани выздоровел после перелома
29 Январь, 2020

Какие виды спорта запрещены в Исламе? Ислам в вопросах

29 Январь, 2020
Число пострадавших при обстреле баз США в Ираке выросло до 50 человек
29 Январь, 2020

Трамп: Иерусалим останется неделимой столицей Израиля

28 Январь, 2020

Нынешняя ночь - годовщина смерти Ее светлости Фатимы (с.а)

28 Январь, 2020

Хадж для паломников из Азербайджана дорожает

28 Январь, 2020
В Сирии боевики подорвали нефтехранилища
28 Январь, 2020

Сколько пророков упоминается в Коране? Ислам в вопросах

28 Январь, 2020
В Китае число заразившихся новым коронавирусом достигло 4515
28 Январь, 2020
В Афганистане при атаке талибов погибли десять человек
27 Январь, 2020
США возобновили операции против ИГИЛ в Сирии
27 Январь, 2020

Кто был первым Шейхуль-исламом Кавказа? Ислам в вопросах

27 Январь, 2020
Три человека пострадали при обстреле посольства США в Багдаде
27 Январь, 2020
В Сирии при взрыве автомобиля погибли восемь человек
24 Январь, 2020
В Турции экс-замглавы Генштаба приговорен к пожизненному
24 Январь, 2020
Протестующие в Багдаде требуют от США уйти из Ирака
24 Январь, 2020

Несут ли дети ответственность за грехи родителей? Ислам в вопросах

24 Январь, 2020
В Дагестане раскрыли ячейку религиозных экстремистов
24 Январь, 2020
Американские военные перехватили российского генерала в Сирии
23 Январь, 2020

Тяжелые бои в Идлибе: армия Асада несет большие потери

23 Январь, 2020

Дозволено ли женщине брать деньги мужа без его разрешения? Ислам в вопросах

23 Январь, 2020

США пригрозили новому главе «Кудс»: должен помнить о судьбе Сулеймани

23 Январь, 2020
День рождения Зороастра станет официальным праздником в Иране
22 Январь, 2020

Дозволено ли супругам ревновать друг друга? Ислам в вопросах

22 Январь, 2020
Убит командир иранского ополчения "Басидж"
© 2026 При использовании материалов, ссылка на сайт www.iSLAM.az обязательна!
Copyright 2002-2016, Центр Религиозных Исследований, All Rights Reserved.
Вопросы и пожелания: [email protected]
  SpyLOG Сайт сделал: 313wb.com