Британия имеет все шансы стать мусульманской страной, если британские христиане не начнут более решительно свидетельствовать о своей вере, заявил настоятель англиканского собора в Линкольне Кэнон Алан Наджент в воскресном обращении к прихожанам. «Чтобы остаться христианской нацией, верующим британцам необходимо более твердо исповедовать свою веру и не допускать и мысли о том, что христианская Британия – это данность, которая никогда не изменится», – сказал он в обращении к прихожанам, сообщает Интерфакс.
Он также добавил, что, по его мнению, «многие мусульмане вполне могут вынашивать надежду, что эта страна обратится в веру Пророка – особенно если они так часто сталкиваются с христианской верой, которая сегодня с очевидностью пребывает в упадке».
Как сообщает официальная газета Церкви Англии, отдельные наблюдатели утверждают, что к 2012 году в Англии число прихожан мечетей превысит число прихожан христианских церквей. Между тем, архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс отказывается верить таким прогнозам и характеризует посещаемость английских церквей как «стабильную, с тенденцией к росту».
«Церковь по-прежнему является для многих британцев главным местом, куда они стремятся в трудные минуты. Да, сегодня их веру едва ли можно назвать полностью окрепшей, но все равно церковь остается плацдармом для большинства населения», – заявил Р.Уильямс во время недавней поездки в Судан.