В понедельник, выступая на конференции ООН по проблеме расизма, президент Ахмадинежад назвал «Израиль» «самым жестоким и репрессивным расистским режимом», сообщает «InoPressa» со ссылкой «The Wall Street Journal». «Вот свежее напоминание о сложностях, с которыми сталкиваются США, пытаясь наладить отношения с Тегераном», - пишет газета. После этого заявления делегаты европейских государств демонстративно покинули зал, отмечает издание.
США и несколько европейских стран вообще бойкотировали конференцию ООН, опасаясь, что ее превратят в форум для критики «Израиля», напоминает издание. Что до заявления Ахмадинежада в понедельник, то «Израиль», США и союзники немедленно осудили его. «Израиль» временно отзывает своего посла из Швейцарии в знак протеста против встречи президента этой страны с Ахмадинежадом.
После речи Ахмадинежада заместитель официального представителя Госдепартамента Роберт Вуд сказал журналистам, что США по-прежнему стремятся к прямым дипломатическим контактам с Ираном, но заместитель постпреда США в ООН Алехандро Вольф призвал иранское руководство воздержаться от резких высказываний.
Ахмадинежад в своей речи также отметил, что Запад «под предлогом страданий евреев сделал бездомным целый народ». Протестующие в клоунских париках прерывали его выступление криками «Расист!» и кидались красными клоунскими носами, сообщает издание со ссылкой на агентство «AP».
Со своей стороны, Папа Бенедикт XVI в воскресенье назвал конференцию важной инициативой в борьбе с расизмом. Главный раввин Рима Риккардо Ди Сеньи же раскритиковал это высказывание, отмечает газета.