Лидер полумифической «Аль-Каиды» Усама бин Ладен может быть уже мертв, считает президент Пакистана Асиф Али Зардари. Хотя американцы периодически говорят, что «террорист номер один» скрывается на территории Пакистана, о его местонахождении никому неизвестно, заверил политик.
Не могут выследить Усаму бин Ладена и пакистанские спецслужбы. «Нет никаких новостей», - цитирует президента Зардари агентство «Reuters». Возможно, его уже нет в живых, однако эта информация до сих пор не подтверждена, указал глава государства.
10 марта Усаме бин Ладену должно было исполниться 52 года. В прошлом месяце канал «Аль-Джазира» транслировал выдержки из его очередного аудиопослания. Бин Ладен тогда обвинил глав ряда арабских государств в сговоре с Западом против исламского мира.
Ходили слухи, что Бин Ладен умер от естественных причин, но подтвердить это не удалось. Аналитики продолжают собирать разведданные в надежде выйти на след неуловимого «террориста номер 1».
После терактов 11 сентября 2001 года в США американская разведка утверждает, что глава «Аль-Каиды» скрывается в Пакистане, напоминает РИА «Новости».
Прошлый президент Пакистана Мушарраф не признал того, что в его стране прячется Бин Ладен, и заявил, что операция американских сил на территории Пакистана нарушит его суверенитет. Несмотря на это, американские беспилотные самолеты регулярно обстреливают территорию Пакистана. Вашингтон не реагирует на требования властей прекратить обстрелы, а на прошлой неделе госсекретарь США Хиллари Клинтон и вовсе заявила, что пакистанское правительство недостаточно активно сражается с террористами и «потакает» им.