Шейх Раид Салах, лидер Исламского движения на оккупированных в 1948 г. палестинских территориях («Израиль»), заявил, что израильские власти усилили кампанию по иудаизации священного Аль-Кудса (Иерусалима). Он особо подчеркнул, что существует сионистский проект окружить священную мечеть Аль-Акса сотней синагог.
Во время пятничной проповеди в Милане он рассказал, что оккупация уничтожает палестинские кварталы вокруг исламской святыни, а т. н. «археологические раскопки», которые ведутся уже свыше 40 лет, создали целую систему туннелей под Аль-Аксой, а значит угрожающих для мечети пустот. В этих же лабиринтах они устроили еврейский музей и синагогу.
Шейх Р.Салях подчеркнул, что израильские власти открыто объявили о намерении возвести самую крупную синагогу в мире, захватив частично западную часть комплекса Аль-Аксы. «Это станет прямым вызовом для всех палестинцев, арабов и мусульман!», - подчеркнул он.
Исламский лидер призвал палестинские партии, ведущие национальный диалог в Каире, обратить пристальное внимание на те угрозы, которые нависли над оккупированным Аль-Кудсом и Достославной святыней, и сделать эффективное противодействие иудацизации Иерусалима одной из приоритетных задач, сообщает «ПИЦ».
Шейх Р.Салах особо подчеркнул в своей проповеди, что сионистский проект потерпел поражение в Газе, и выразил оптимизм по поводу того, что эта победа станет хорошим знаком для Аль-Аксы.