Генеральный секретарь Организации Исламская конференция Экмеледдин Ихсаноглу осудил Запад за политику двойных стандартов в отношении сферы ядерных технологий. «Эта политика проявляется все чаще, и в данный момент мы становимся свидетелями новых признаков такого подхода», – сказал он сегодня в интервью иранскому спутниковому телеканалу «Аль-Алям», передает ИТАР-ТАСС.
По его словам, «Иран, как и любая другая исламская страна, имеет право на атомную программу для проведения научных исследований и использования ядерной энергии в мирных целях». При этом генсек ОИК указал на необходимость неукоснительного соблюдения Договора о нераспространении ядерного оружия. «Ближневосточный регион должен быть свободен от атомного оружия», – добавил он.
Ихсаноглу предостерег от применения силы или санкций к странам Ближнего Востока. «Это только усугубит проблему», – подчеркнул генеральный секретарь ОИК.