Бывший рядовой армии США Стивен Дэйл Грин избежал смертного приговора за изнасилование иракской девочки и убийство ее семьи. На судебном заседании в четверг присяжные избрали в отношении Грина наказание в виде пожизненного лишения свободы без права на помилование, передает «Лента.Ru» со ссылкой на «Associated Press».
Отмечается, что присяжные долго не могли прийти к единому мнению по поводу наказания в отношении бывшего солдата США. Часть присяжных считала, что Грин заслуживает смертной казни, в то время как другие настаивали лишь на пожизненном заключении.
Напомним, преступление произошло в марте 2006 года в иракском городе Махмудия. Военнослужащие армии США во главе с Грином изнасиловали 14-летнюю Абир Касим Хамзе аль-Джахаби, а затем убили девочку, а также троих членов ее семьи, ставших свидетелями преступления.
В августе 2006 года военнослужащие сознались в содеянном; по решению военного трибунала младший сержант Джеймс Баркер, сержант Пол Кортес и рядовой Джесси Шпильман получили по 90, 100 и 110 лет тюремного заключения соответственно. Рядовой Брайан Говард, который активно сотрудничал со следствием, был приговорен к 5 годам тюрьмы.
Рядового Грина, в отличие от сослуживцев, судил не военный, а гражданский суд, так как он был уволен из армии еще до начала расследования иракских событий. 8 мая Грина признали виновным по всем 17 пунктам обвинения, в том числе в изнасиловании, убийстве и воспрепятствовании правосудию.