Катарское Общество реабилитации людей с ограниченными возможностями выразило благодарность известному исламскому ученому доктору Юсуфу Кардави за его фетву о том, что средства закята могут использоваться для поддержки нуждающихся в специальном уходе.
Председатель Всемирной Федерации мусульманских ученых также высказался за то, чтобы общество собирало закят и тратило его на нужды инвалидов «в соответствии с законно установленными правилами выплаты закята», отмечает «Ислам для всех».
Как сообщает «ThePeninsulaQatar», фетва вышла в ответ на запрос Общества по поводу того, может ли закят использоваться на инвалидов, и разрешено ли самому обществу заниматься его сбором и тратить на поддержание и реабилитации людей с ограниченными возможностями.
Ученый отметил, что общество занимается гуманитарной работой, оказывая помощь инвалидам в решении проблем, возникающих в их повседневной жизни. Он также объяснил, что общество может тратить средства закята в пользу инвалидов и бедных.
Совет директоров общества, выразив свою благодарность Кардави, также объявил о решении начать реализацию планов по самостоятельному сбору закята, уже начиная со следующего года.