2-3 июня в Баку состоится международная конференция «Города исламской истории и современное зодчество». Как сообщили АПА в пресс-службе Министерства культуры и туризма, на 5-й Исламской конференции министров культуры столица Азербайджана город Баку был объявлен Столицей исламской культуры в 2009-ом году.
Напомним, что в 2009-ом году в Баку предусмотрено проведение ряда международных мероприятий с целью пропаганды и развития исламской культуры, защиты исламского культурного наследия. Открытие международной конференции «Города исламской истории и современное зодчество» состоится 2 июня в Музейном центре.
Конференция ставит целью изучение архитектурного наследия в городах с исламской историей и влияния на это местного прогресса, современного зодчества и градостроения, осуществление обмена опыта специалистами и экспертами в этой области. Конференция состоится при организационной поддержке Министерства культуры и туризма и «Международного центра исследований истории, искусства и культуры ислама» (IRCICA) Организации Исламская конференция.
В конференции примут участие специалисты и эксперты из Азербайджана, Австрии, Боснии и Герцеговины, Турции, Египта, Иордании, Марокко, Узбекистана, Казахстана, Великобритании и Литвы.