Одинадцать мусульман были расстреляны неизвестными во время молитвы в мечети в южной провинции Таиланда Наратхиват в понедельник вечером. Представитель полиции сообщил, что группа вооруженных мужчин открыла огонь в мечети «Аль-Кулькун».
По предварительной информации, в ходе атаки погибло 11 человек, включая имама, а еще 12 человек пострадали. Тела погибших были помещены до похорон в мечеть, информирует «Berhama».
С января 2004 г., когда кампания местного населения с требованием самоопределения трех мусульманских провинций Яла, Наратхиват и Паттани вошла в активную фазу, погибло в общей сложности свыше 3500 человек. Власти направили более 20 000 солдат на подавление волнений, но это не возымело должного эффекта.
Ранее юг Таланда, населенный по преимуществу мусульманами, входил в состав султаната.