Министру внутренних дел Германии Вольфгангу Шойбле не дают покоя лавры американского президента Барака Обамы. Он, вслед за Обамой, приехал в столицу Египта с целью «ближе познакомиться с жизнью мусульман и арабов» (такая цель визита указана в официальном коммюнике германского МВД).
Самым лучшим местом для такого знакомства является трибуна Каирского университета, того самого, в котором американский президент произнес свою «историческую речь», адресованную мусульманскому миру.
По данным «Media International Group», Шойбле сказал египетским интеллектуалам: «Нравится вам это или нет, есть очень много людей, которые считают, что Ислам и демократия не совместимы. Есть много людей с предрассудками в отношении Ислама. Не следует также забывать, что существуют некоторое количество мусульман, которые придерживаются подобных взглядов».
Шойбле выразил надежду, что «те мусульмане, которые выступают против демократии, являются меньшинством», однако, проблема в том, что, по его словам, «мнения этого меньшинства слышны по всему миру».
Чтобы бороться с этими антидемократическими силами важно, чтобы те мусульмане, которые живут в Германии, говорили на немецком языке, и чтобы их дети могли получать исламское религиозное образование на немецком языке. Этот тезис Шойбле завершил призывом к прекращению нападок на любые религии, которые, по его мнению, стоят в центре важнейших политических и социальных дебатов.