По мнению одной из наиболее влиятельных международных правозащитных организаций «Human Rights Watch», недавняя инициатива французского парламента по исследованию причин ношения бурки и никаба женщинами во Франции, выдвинутая коммунистом Андре Герином и поддержанная президентом страны Николя Саркози, окажет негативное влияние на правовой статус верующих женщин.
Президент Саркози прямо заявил, что никаб (вуаль) и бурка (покрывало, скрывающее все тело женщины, включая лицо, распространено в Афганистане) на территории Франции не приветствуется. Назвав это вопросом «равенства и достоинства женщин», Саркози поддержал парламентские дебаты, которые, вероятно, приведут к введению запрета на никаб и бурку в общественных местах.
«Запрет на бурку не подарит женщинам равноправия с мужчинами», - говорит Жан-Мари Фардо, директор парижского отделения «Human Rights Watch» в интервью «MuslimNews». «Он попросту заклеймит и обособит женщин, носящих ее. Свобода выражения религии и свобода сознания – фундаментальные права».
Такой запрет даст понять французским мусульманам, что им не рады в их же стране, считает «Human Rights Watch».