Эльчин Аскеров: «О массовом сносе мечетей не может быть и речи»
Интервью Day.Az с заместителем председателя Госкомитета по работе с религиозными организациями Эльчином Аскеровым.
- Как Вы оцениваете нынешнюю религиозную ситуацию в Азербайджане?
- Религиозная ситуация у нас остается такой же, как и прежде – законодательство страны обеспечивает и гарантирует полную свободу вероисповедания, никакая религия не объявлена выше других и все равны перед законом, в стране, как и прежде, существует высокая толерантность и терпимость между конфессиями и религиозными группами, нет ограничений для отправления религиозных ритуалов.
Несмотря на светский характер, государство оказывает поддержку религиозным общинам страны – за счет государства полностью и на высоком уровне отремонтированы и восстановлены такие мечети, как Тезе Пир, Аждер бек, Биби-эйбат и другие мечети в столице и в регионах, восстанавливаются и ремонтируются церкви, оказывается поддержка строительству синагоги. Эта тенденция и традиция будет продолжаться. В рабочие планы нескольких госструктур уже включены планы по ремонту других мест поклонения, здесь и мечети, и церкви.
Много мест поклонения строятся и ремонтируются за счет самих верующих и их общин. В стране около 1750 мечетей, 6 синагог, много церквей.
Кроме Ислама, последователями которого являются 95% населения страны, у нас представлены почти все ведущие конфессии мира – католицизм, разные церкви протестантизма, православие, лютеранство, иудаизм, бахаизм, кришнаизм, и т.п. И все они могут отправлять свои религиозные обряды, и права всех их защищаются законом.
Конечно, периодически возникают локальные проблемы или просто ситуации, требующие экстренного вмешательства или нестандартного решения, но такие проблемы имеются в любой области человеческой деятельности, да и в жизни. И еще нельзя исключать порой чисто субъективные влияния на проблемы в религиозной ситуации, но надеемся, история все поставит на свои места. Не все могут подавлять свои симпатии или антипатии в этой области.
- Не могли бы Вы прояснить муссируемую в прессе информацию о сносе мечетей?
- Да, было несколько фактов сноса и закрытия мечетей. Не у всех этих случаев одинаковые причины. Так как причины разные, и решения по этим вопросам были и будут разными. Однако эти случаи одновременно вызвали много обсуждений, прогнозов и слухов в обществе, в СМИ.
Каждый выдвигал свою точку зрения, что и послужило поводом для многочисленных слухов. И то, что недавно в парламенте были приняты изменения в Законе о Свободе Вероисповедания и началась перерегистрация всех общин, послужило источником тем самым муссируемым информациям, о том, что якобы снос будет продолжаться.
Следует уяснить, что о массовом сносе не может быть и речи. В предыдущем вопросе я коснулся темы о том, сколько государство сделало, и будет делать для восстановления мечетей. Да и все мы были свидетелями этого, все это было освещено СМИ. Невозможно претворение противоречащих друг другу тенденций.
Тем более, что инициатором восстановления и ремонта названных мечетей был лично сам глава государства – господин Президент, который является инициатором политического курса страны. Т.е. политический курс нашей страны - это уважение к нашим национально-духовным, религиозным традициям, их сохранение и развитие. С другой стороны, в стране 1750 мечетей, и снос и закрытие нескольких не может считаться какой-то массовой тенденцией.
Но в то же время хочу сказать, что вопрос о сносе и закрытии является спорным. Лично я - сторонник решения вопросов о законности или незаконности построек культового характера не путем сноса, а приведением документов в порядок. Сносу и закрытию подлежат те постройки, которые сооружались вообще без спроса и ведома соответствующих структур или превратились в рассадник экстремизма и религиозного противостояния. Да, тут надо бы проявить решимость. Но если уж какие-то согласования и предварительные разрешения были предусмотрены, то следует пойти навстречу общинам.
- Глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде считает, что ответственность за происходящее несут прежде всего чиновники, давшие разрешение на незаконное строительство. Не считаете ли Вы необходимым ужесточение контроля за строительством религиозных объектов?
- Да, я знаком с мнением Шейхульислама и думаю, что с ним можно согласиться. Отчасти я коснулся этого вопроса выше. И считаю, что ужесточение контроля за строительством религиозных объектов необходимо. Что и сделал недавно парламент страны, приняв в дополнение к Закону о Свободе Вероисповедания пункт, касающийся такого контроля. Отныне такое разрешение будет выдавать Госкомитет. Раньше такой централизованности по этому вопросу не было.
- Сколько на сегодняшний день религиозных общин зарегистрировано в Азербайджане? Сколько из них исламского толка и сколько других?
- Я уже сказал выше, что в данный момент идет перерегистрация всех религиозных общин, и это должно закончиться до следующего года. К сожалению, не все общины до сих пор проходили регистрацию. Так что окончательное число общин можно будет назвать после завершения регистрации. Но могу сказать, что до начала новой перерегистрации, в Госкомитете были зарегистрированы более 500 общин, и 32 из них были неисламского толка.
- Есть ли среди них кандидаты на закрытие ввиду нарушения ими местного законодательства?
- Этот вопрос решится в ходе перерегистрации.
- Может ли нынешняя дестабилизации на Северном Кавказе повлиять на ситуацию в Азербайджане? И есть ли для этого предпосылки в нашей стране?
- Мы были свидетелями и более сильной дестабилизации ситуации на Северном Кавказе, и даже ожесточенной войны. Даже тогда наше государство смогло сохранить ситуацию под контролем. Тем более, многие, пусть и малочисленные радикальные группировки в нашей стране, которые и возникли некогда под влиянием северокавказской войны, давно обезврежены правоохранительными органами. В то же время, сегодня сама Россия сильнее и ответственнее, чем это было во время войны на Северном Кавказе, и, думаю, они сами постараются не допустить распространения последствий на другие регионы.
- В этом году в программу средних школ, как сообщают СМИ, не была включена обещанная дисциплина «Основа религии». Какова причина этого? И планируется ли ввести этот предмет в будущем?
- Я не слышал, что было такое обещание. Министерство Образования сообщало о том, что в учебники будут включены темы относительно религии, что они и делают уже несколько лет.
Вообще, этот вопрос, т.е. вопрос о включении дисциплины «Основ религии» в школьную программу обсуждается давно, у этой идеи есть сторонники и противники, но как видите, пока решения этот вопрос не нашел.
Хочу отметить, что этот вопрос актуален и для многих стран мира, и везде эта идея как поддерживается, так и отвергается разными слоями общества. Но во многих странах в учебные программы средних школ такая дисциплина введена как отдельный предмет. Так обстоит дело во многих странах Европы, включая Германию, Англию, Швецию и т.п. Так же обстоят дела и в таких странах, как Турция, Израиль, не говоря уже об арабских или теократических государствах, в некоторых странах СНГ.
С этого года, после долгих лет обсуждения, этот предмет был включен в школьную программу в России.
Я сам являюсь автором двух учебных пособий по основам ислама, предусмотренных для детей школьного возраста, и эта тема мне близка. А вдохновило тогда меня написать эти книги выступление покойного общенационального лидера Гейдара Алиева на 1-ом Форуме республиканской молодежи в 1996-ом году, когда он сам высказался за введение такого предмета в школах. Думаю, когда-нибудь и мы придем к этому.