Вечером в среду мощное землетрясение в 7,6 баллов произошло в городе Паданг, столице индонезийской провинции Западная Суматра. В результате погибло не менее 529 человек, сотни людей остаются под завалами домов, школ и больниц. Непрекращающийся ливневый дождь вызвал схождение селей, угрожающих увеличить количество жертв, информирует «MuslimNews».
Сотни людей были серьезно ранены, и команды спасателей все еще находят среди завалов выживших. Однако с учетом степени поврежденности телекоммуникаций в регионе, масштаб разрушений пока определен только приблизительно. Второе землетрясение, случившееся на острове Суматра в четверг, усилило панику и подорвало деятельность спасателей.
Мусульманские бригады помощи сейчас находятся на месте землетрясения. Сотни волонтеров помогают пострадавшим при взаимодействии с ООН.
Руководитель чрезвычайных программ «Мусульманской помощи» Мухаммад Бали заявил: «Людям крайне нужна ваша поддержка. Наш приоритет – обеспечить чистую воду, еду и временный кров для выживших в землетрясении. Срочно нужны деньги для раздачи чрезвычайной материальной помощи, чтобы мы могли продолжить спасать жизни. Ваши пожертвования крайне необходимы».