ПОПУЛЯРНЫЕНОВОСТИ

КАЛЕНДАРЬНОВОСТЕЙ
«Ноя.2026
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

Праздники Ислама могут стать выходными в германских школах

Праздник Ид аль-Фитр (Ураза-байрам) следует сделать выходным для всех германских школьников, а не только для мусульман, считает руководитель Турецкой общины в Германии Кенан Колат. «Это будет проявлением толерантности, - заявил он корреспонденту «Berliner Zeitung», - ведь дети-мусульмане не учатся в этот день, называемый также «Сахарный праздник».

Общественный деятель также призвал учителей проявлять больше компетентности, пишет «IslamNews» со ссылкой на «Local». «Некоторым учителям, особенно из восточных районов Берлина, следует побольше интересоваться другими культурами, чтобы они смогли лучше понимать учеников-иммигрантов», - отметил он.

Поддержку Колат получил от турецкого союза Берлина и Бранденбурга, представитель которого обратил внимание на нарастающее число мусульман в Германии. А депутат бундестага от партии «Зеленых» Вольфганг Штребеле считает, что «о мусульманских праздниках в Германии следует подумать».

Тем временем инициатива Кенана Колата вызвала неоднозначную реакцию не только в германском обществе, но и в самой мусульманской общине, сообщает «ИТАР-ТАСС». Так, генеральный секретарь Центрального совета мусульман в Германии Айман Мазиек заявил: «Я не вижу повода к тому, чтобы делать праздник свободным от учебы днем или выходным днем вообще». Он приветствовал уже существующую практику, когда мусульманским школьникам разрешено не посещать школу в период своих религиозных праздников. По его словам, она хорошо функционирует в крупных городах и не отягощена бюрократией.

При этом Айман Мазиек в течение длительного времени добивается признания мусульманских праздников в качестве общегерманских, однако, без предоставления выходных дней. По его мнению, большим шагом в интеграции стало бы появление в германских календарях мусульманских праздников наряду с традиционными немецкими.

А в школах соседней Бельгии решают другие вопросы. Как сообщает «IslamNews», 40% учащихся муниципальных начальных школ бельгийского города Антверпена захотели в этом году изучать Ислам на уроках религиозного образования, сообщил член городского совета Роберт Ворхамме, курирующий сферу образования.

31,5% школьников предпочли уроки общей этики, 26,5% выбрали католичество, и очень немногие заинтересовались другими религиями – Протестантизмом, Православием, пишет голландская газета «De Standaard». В средней школе уроки этики пока еще более популярны, чем Ислам: за них проголосовали 47,5 и 30,5 процентов учеников соответственно.

Примечательно, что подсчет проводился по запросу ультраправой бельгийской партии «Vlaams Belang», сделавшей на их основании далеко идущие выводы, что к 2012 году большинство учеников начальных школ Антверпена будут мусульманами. Городской совет считает их опасения необоснованными.

«Люди склонны пугаться того, чего нет, - говорит Ворхамме. Конечно, это показатель того, что состав учащихся в наших школах меняется. Но это не причина для того, чтобы сходить с ума и считать, что школьники, выбравшие ислам на уроках религиозного образования, представляют угрозу. Разве кто-нибудь видит угрозу в том, что дети выбирают католичество или общую этику?»



Опубликовано:21 Октябрь, 2009  08:51, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Ваше имя |
Текст
Captcha
|
Captcha
ПОСЛЕДНИЕНОВОСТИ
31 Январь, 2020

Все ли знали пророки и имамы? Ислам в вопросах

31 Январь, 2020

Сегодня день рождения Мамед Эмина Расулзаде

30 Январь, 2020

Турция заявила: Если Россия повлияет, мы решим карабахский вопрос

30 Январь, 2020

Что просить у Аллаха в молитвах? Ислам в вопросах

30 Январь, 2020
Палестина внесет в СБ ООН резолюцию против «сделки века»
30 Январь, 2020
СМИ сообщили о прибытии в Триполи турецких солдат
29 Январь, 2020
Аятолла Систани выздоровел после перелома
29 Январь, 2020

Какие виды спорта запрещены в Исламе? Ислам в вопросах

29 Январь, 2020
Число пострадавших при обстреле баз США в Ираке выросло до 50 человек
29 Январь, 2020

Трамп: Иерусалим останется неделимой столицей Израиля

28 Январь, 2020

Нынешняя ночь - годовщина смерти Ее светлости Фатимы (с.а)

28 Январь, 2020

Хадж для паломников из Азербайджана дорожает

28 Январь, 2020
В Сирии боевики подорвали нефтехранилища
28 Январь, 2020

Сколько пророков упоминается в Коране? Ислам в вопросах

28 Январь, 2020
В Китае число заразившихся новым коронавирусом достигло 4515
28 Январь, 2020
В Афганистане при атаке талибов погибли десять человек
27 Январь, 2020
США возобновили операции против ИГИЛ в Сирии
27 Январь, 2020

Кто был первым Шейхуль-исламом Кавказа? Ислам в вопросах

27 Январь, 2020
Три человека пострадали при обстреле посольства США в Багдаде
27 Январь, 2020
В Сирии при взрыве автомобиля погибли восемь человек
24 Январь, 2020
В Турции экс-замглавы Генштаба приговорен к пожизненному
24 Январь, 2020
Протестующие в Багдаде требуют от США уйти из Ирака
24 Январь, 2020

Несут ли дети ответственность за грехи родителей? Ислам в вопросах

24 Январь, 2020
В Дагестане раскрыли ячейку религиозных экстремистов
24 Январь, 2020
Американские военные перехватили российского генерала в Сирии
23 Январь, 2020

Тяжелые бои в Идлибе: армия Асада несет большие потери

23 Январь, 2020

Дозволено ли женщине брать деньги мужа без его разрешения? Ислам в вопросах

23 Январь, 2020

США пригрозили новому главе «Кудс»: должен помнить о судьбе Сулеймани

23 Январь, 2020
День рождения Зороастра станет официальным праздником в Иране
22 Январь, 2020

Дозволено ли супругам ревновать друг друга? Ислам в вопросах

22 Январь, 2020
Убит командир иранского ополчения "Басидж"
© 2026 При использовании материалов, ссылка на сайт www.iSLAM.az обязательна!
Copyright 2002-2016, Центр Религиозных Исследований, All Rights Reserved.
Вопросы и пожелания: [email protected]
  SpyLOG Сайт сделал: 313wb.com