Ни одна другая религиозная книга не обсуждается среди немусульман столь широко, как Коран. Между тем, лишь немногие из них его читали. Немецкие издательства решили изменить ситуацию.
Фрайбургское издательство «Herder» решило обратиться к услугам высококвалифицированного переводчика. Им стал уроженец Кабула, исследователь Ислама Ахмад Милад Карими. По его мнению, существующие немецкие версии Корана хорошо отражают философию книги, но «хромают» с точки зрения языковых нюансов, ибо их авторам так и не удалось передать то, что сделало Коран столь притягательным для владеющих арабским языком мусульман.
Сила переводов Карими - в использовании особых языковых средств, передающих всю красоту Корана. Донести поэтичность этой книги до читателя - главная задача, считает переводчик, пишет «Deutsche Welle».