Посол Ирана в Грузии Мучтаба Дамирчилу назвал дезинформацией сведения о кончине духовного лидера иранского народа (рахбара - фактического главы государства) аятоллы Али Хаменеи, передает «Интерфакс-религия». «Сведения о кончине аятоллы Али Хаменеи абсурдны. Насколько мне известно, состояние его здоровья стабильное», - заявил посол журналистам в Тбилиси.
Многочисленные слухи о смерти руководителя Исламской республики Иран появились в Интернете. Так, газета «Daily Telegraph» отмечала, что, по некоторым данным, А. Хаменеи скончался в среду, и теперь иранские власти готовятся объявить об этом.
В свою очередь, израильская газета «Jerusalem Post» приводила несколько иные данные. По информации американского эксперта по внешней политике Майкла Ледина, А. Хаменеи, возможно, впал в кому. Источники М. Ледина утверждают, что аятолла почувствовал себя плохо в понедельник. Его перевезли в клинику.
Представители иранского посольства в Армении также заявили ИА «Panorama», что Хаменеи жив, а распространенные оппозицией сообщения о его смерти не соответствуют действительности. Дипломаты назвали эти слухи «клеветой», передает «Лента.Ru».
Между тем, как сообщает «ИТАР-ТАСС», дипломаты из посольства Ирана в Москве отказались комментировать слухи о смерти Хаменеи. Но источник в Тегеране заявил агентству, что Али Хаменеи жив.
15 октября представители иранской оппозиции распространили сообщения о том, что 70-летний аятолла Али Хаменеи скончался 14 октября по естественным причинам. По слухам, он был экстренно госпитализирован еще 12 октября. По одной из версий, Хаменеи находится в коме, к нему пускают только врача и сына.
В качестве косвенных доказательств смерти Хаменеи оппозиционеры приводят сведения о том, что ведущие государственных программ одеты в траур, здания госучреждений в Тегеране драпируют черной тканью, а улицы иранских городов патрулируют в усиленном режиме. В случае, если сообщения о смерти Али Хаменеи подтвердятся, иранцам предстоит выбрать нового духовного лидера.
Официальные лица в Тегеране пока не выступили с публичными заявлениями по поводу сложившейся ситуации. Слухи о смерти аятоллы Али Хаменеи возникали и раньше: так, СМИ сообщали о его тяжелой болезни и смерти, когда в начале 2007 года он несколько недель не появлялся на публике.